Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости4480

В Омске на месте «Вавилона» должен быть речной вокзал

В Омске на месте «Вавилона» должен быть речной вокзал

КСП Омска провела выборочную проверку сдачи в аренду земель, на которых расположены объекты общественно-делового, производственного назначения и незавершенного строительства, то есть за исключением жилых домов и линейных объектов. В частности, проверялась достоверность кадастровой оценки таких участков.

В результате проверки были выявлены многочисленные факты, когда вид разрешенного использования не соответствовал находящемуся на участке объекту, из-за чего существенно занижалась и кадастровая оценка земель, а исходя из этого – и сумма взимаемого налога, и арендная ставка.

Например, таким стал дом № 2 по улице Лермонтова, где располагается киноцентр «Вавилон». Сейчас кадастровая стоимость участка площадью 16 тысяч кв. метров составляет 8,8 млн рублей, исходя из вида разрешенного использования – для общественно-деловых целей, а именно – под речной вокзал и причалы.

«Фактически на данном земельном участке расположено административное пятиэтажное здание с 18 организациями – развлекательный комплекс, гостиница, киноцентр, боулинг. Речной вокзал по данному адресу не значится. Если бы кадастровая стоимость была рассчитана по виду разрешенного использования для размещения гостиниц, то составляла бы 92 млн рублей», – рассказала зампред КСП Татьяна Тытарь.

Так, сейчас земельный налог на данный участок составляет 133 тысячи рублей, а при ином виде разрешенного использования мог быть 1,3 млн.

Пока принять мер по результатам проверки депимущества не успел – отчет в департамент поступил только 1,5 дня назад. Впоследствии ожидается, что чиновники предложат свои варианты по разрешению этого и многих подобных случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!