Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2436

Убийце двух девушек из бара Роману Гладкову отказались пересматривать приговор

Убийце двух девушек из бара Роману Гладкову отказались пересматривать приговор

Коллегия Верховного суда рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Павла Плеханова – защитника осужденного Романа Гладкова. 5 сентября Гладкову был вынесен приговор за умышленное убийство двух девушек, с которым он накануне познакомился в омском баре.

Защитник фигуранта просил судей переквалифицировать умышленное убийство на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших». Это позволило бы снизить наказание для осужденного. Омский облсуд, напомним, отправил Романа Гладкова в колонию строгого режима на 19 лет.

«В апелляционной жалобе адвокат Плеханов П.П., выражая несогласие с приговором, считает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд не принял во внимание обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы, уголовный закон применен неправильно, приговор чрезмерно суров. Утверждает, что Гладков, нанося удары по лицу, телу Е. и удерживая ее, не имел умысла на убийство последней. Также отмечает, что в заключении эксперта нет выводов о том, что смерть Г. наступила от воздействия ремня от сумки, в связи с чем вывод суда о том, что Гладков имел умысел на убийство потерпевшей, не подтверждается материалами уголовного дела», - отмечается в резолюции Верховного суда.

Несмотря на доводы защитника, коллегия отметила, что Гладкову назначено справедливое наказание с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, включая смягчающие факторы.

В итоге Верховный суд постановил приговор Омского областного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Напомним, трагедия разыгралась 1 апреля текущего года. Обвиняемый познакомился с Екатериной Горбуновой и Татьяной Евтушенко в омском баре «Доски», затем компания отправилась к нему домой. На почве подозрений в краже денег и украшений Гладков убил одну подругу и устранил вторую как свидетельницу. Сам обвиняемый утверждал, что первоначально намерений лишать жизни не имел, но в приговоре говорится, что прямой умысел доказан. Суд признал правдивыми показания свидетелей, которые говорят в пользу того, что одна из женщин украла ценности, что и послужило одним из мотивов преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел содействие Гладкова следствию и противоправное поведение жертв.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!