Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2503

Омских автомобилистов потеснят еще на трех дорогах

Омских автомобилистов потеснят еще на трех дорогах

В Омске предполагают организовать еще несколько мест с приоритетом автобусов и маршруток в ущерб легковым автомобилям. Замглавы дептранса Вадим Кормилец обозначил дороги, которые рассматриваются для выделения на них выделенных полос для общественного транспорта.

«Приоритет общественного транспорта – это ущемление прав одних, чтобы можно было двигаться другим. Пассажирский транспорт перевозит гораздо больше людей: легковой автомобиль – 1-2 человек, автобус в часы пик – 50-70 человек. Безусловно, они не должны стоять одинаково в пробках», – высказал позицию мэрии Кормилец.

Предполагается сделать выделенки на следующих улицах:

– на Лукашевича – от Крупской до Комарова;

– на Красном Пути – от Телецентра до Городка Водников в сторону центра и от Фрунзе до Рабиновича включительно;

– на проспекте Мира – от Нефтезаводской до СибАДИ в сторону центра и от развязки на Заозерной до Нефтезаводской в обратном направлении, также там будет сделан разрыв от «Кристалла» до Химиков из-за поворота направо.

«Понимая, что Красный Путь задыхается в пробках сильнее, чем проспект Мира, то приоритет ему, во вторую очередь стоит Мира, в третью – Лукашевича», – обозначил приоритетность введения полос Кормилец, при этом подчеркивая, что данный вопрос еще обсуждается.

Сейчас таких участков в Омске семь: на улице Гагарина, Интернациональной в обоих направлениях, на проспекте Маркса на участках Лермонтова-Короленко в сторону ж/д вокзала и Циолковского-ОмГУПС, Масленникова-Чокана Валиханова в сторону центра.

«На сегодня неуместно говорить об организации выделенных полос на всем протяжении улиц в обоих направлениях. Выделенные полосы организуются для создания приоритета городского транспорта – если на каком-то участке общественный транспорт не чувствует себя ущемленным и двигается в нормальном режиме, то смысл вкладывать бюджетные средства, чтобы наносить разметку и ставить знаки», – пояснил глава дептранса.

Решение об организации выделенных полос будет принято до конца года, появятся же они до октября 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!