Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости4413

Директор скандального «Мерка» Золотарев заявил в суде, что не загрязнял ядами окружающую среду

Директор скандального «Мерка» Золотарев заявил в суде, что не загрязнял ядами окружающую среду

Сегодня в стенах Советского районного суда директор скандального «Мерка» Дмитрий Золотарев сказал свое последнее слово. Фигуранта обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло отравление и загрязнение окружающей среды.

Уголовное дело было возбуждено после публикаций СМИ. Вину в совершении преступления подсудимый не признал, мер по возмещению ущерба не принял. Также Золотарев так и не раскрыл место размещения отходов, отказавшись отвечать на этот вопрос в судебном процессе. Как выяснилось в последнем слове обвиняемого, это был его единственный аргумент в пользу невиновности: нет отходов, нет преступления.

«Считаю, что обвинение предъявлено на основании предположений и догадок обвинений. Обвинение не представило ни одного факта загрязнения окружающей среды. Утверждаю, что все конденсаторы, трансформаторы с полихлордифенилами, приятые ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» от контрагентов, переданы субподрядным организациям для дальнейшей утилизации. По информации представителей субподрядных организаций конденсаторы, трансформаторы с полихлордифенилами утилизированы в печах. Как, где и на каком основании, у меня информации нет», - высказался Дмитрий Золотарев.

Также фигурант обратил внимание на лицензии, которые позволяли ему брать на обработку ядовитые отходы без соответствующего оборудования в наличии. По словам Золотарева, лицензии были получены в соответствии с законодательством. Не раз обвиняемый сделал акцент, что по его мнению, обвинение основано не на фактах, а на догадках и домыслах.

В завершение своего последнего слова Дмитрий Золотарев еще раз подчеркнул отсутствие своей вины.

«В завершение хочу отметить: никакого преступного умысла в обращении с отходами конденсаторов и трансформаторов с полихлордифенилами, а также организации незаконного получения и переоформления лицензии при отсутствии необходимого оборудования в моих действиях не было. Никакого загрязнения почвы, вменяемого мне обвинением при деятельности ООО «Мерк» допущено не было, что подтверждается отсутствием у обвинения хоть каких-либо сведений о местах нахождения загрязненных участков, их размеров и концентрации полихлордифенилов в грунт», - резюмировал обвиняемый.

Прокуратура запрашивает для обвиняемого 2 года и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также гособвинение требует возместить 89 миллионов рублей инкриминируемых за нанесенный ущерб экологии. Приговор будет вынесен 19 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!