Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости3358

Следователь по делу «Мерка»: «Конечная точка хранения отходов известна только Золотареву»

Следователь по делу «Мерка»: «Конечная точка хранения отходов известна только Золотареву»

Старший следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Юлия Паршакова дала комментарий по поводу дела в отношении директора ООО «Мерк» Дмитрия Золотарева. Его обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло отравление и загрязнение окружающей среды. На вопрос, куда прятал Золотарев взятые на переработку ядовитые отходы, фигурант отвечать отказался.

«Он вину в ходе следствия не признал. Показания давал сначала, что все отходы он только собирал, а затем передавал их на утилизацию уполномоченным лицам, которые обладают возможностями утилизировать отходы. Однако в ходе следствия выявлено, что таковыми лицензиями на территории РФ обладает очень малое количество юридических лиц. Во-вторых, это большие промышленные заводы с дорогостоящими установками. В-третьих, они не имели никаких взаимоотношений с ООО «Мерк», - рассказала перед началом заседания Юлия Паршакова.

Следователь пояснила, что в организации, у которых он брал заказы на переработку и утилизацию отходов, Дмитрий Золотарев отсылал акты выполненных работ и подтверждал, что данные работы выполнены его организацией и в полном объеме.

А вот куда делись отходы на самом деле выяснить практически невозможно. Дмитрий Золотарев отказывается признавать вину и называть места их захоронения. С одной стороны, за признательные показания наказание ему смягчат. С другой стороны – у ООО «Мерк» до сих пор действующая лицензия и предприятие заявляется на тендеры. Если Золотарев признается в фальсификации деятельности своей компании – это будет прямое доказательство, что он не выполнял указанных работ и свой доход от «Мерка» он потеряет.

Но следователи в своей правоте уверены, однако признают – найти отходы практически невозможно.

«Конечная точка хранения отходов известна Золотареву», - резюмировала Юлия Паршакова.

Приговор Дмитрию Золотареву будет оглашен 19 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!