Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Промышленность2839

Омскую ракету «Ангара» испытает летчик-космонавт Исаулов

Омскую ракету «Ангара» испытает летчик-космонавт Исаулов

Отправить на космодром «Плесецк» ракету-носитель «Ангара-А5», составные части которой собираются на омском ПО «Полет», планируется в начале 2018 года, сообщает пресс-служба облправительства. 

Сейчас третий боковой блок первой ступени ракеты-носителя «Ангара-А5» проходит испытания в Москве, куда он был отправлен еще в октябре. Подготовлена к отправке и вторая партия изделий. В столице будут оценены заводские технологии и получено подтверждение о готовности омского производства к серийному изготовлению модулей. В проведении испытаний поучаствует и летчик-космонавт Юрий Исаулов, который работает на предприятии механиком. 

На омском ПО «Полет» выпускаются универсальные ракетные модули – первая и вторая ступени ракеты, унифицированные между собой. По готовности они высылаются в Москву, где идет сборка третьих ступеней ракет на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева, откуда уже отправляются на космодром. 

Планировалось ежегодно выпускать по две тяжелые и одной легкой «Ангаре», а также до сотни универсальных ракетных модулей (УРМ). Мощности омского «Полета» позволяют выпускать до 20 ракет в год, однако из-за сокращения финансирования производственные планы уменьшились в несколько раз. 

Первую «Ангару» планируют запустить в космос с космодрома «Восточный» в 2021 году. Как ранее заявляло Минобороны, к 2019-2020 годам планируется построить новые стартовые столы для запуска ракет семейства «Ангара» на космодромах «Плесецк» и «Восточный». Предполагается, что к 2025 году «Ангара» полностью заменит используемые сейчас ракеты «Протон-М».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!