Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика1662

На одного омича тратят меньше 12 тысяч рублей в год

На одного омича тратят меньше 12 тысяч рублей в год

Центр исследований региональной экономики опубликовал рейтинг крупнейших городов России. По бюджетным расходам на душу населения Омск занял последнее место. 

Центр исследований региональной экономики опубликовал рейтинг крупнейших городов России. По бюджетным расходам на душу населения Омск занял последнее место. 

Ежегодно эксперты высчитывают рейтинг бюджетных расходов на душу населения среди крупнейших городов России, исключая Москву и Санкт-Петербург. Список из 15 муниципальных образований возглавляет Красноярск. В городе на Енисее тратят на каждого жителя по 22,9 тыс рублей в год. Красноярск и прежде лидировал в списке. Скачок с седьмого на второе место получился у Казани – 22,4 тыс в 2010 году против 16,5 годом ранее. Омск занимает последнюю строчку в рейтинге. В нашем городе на одного жителя приходится 11,6 тыс рублей бюджетных денег. 

Стоит отметить, что основная часть налогов, собираемых с территорий городских округов, перераспределяется через федеральный бюджет и региональные бюджеты в другие муниципальные образования. 

Три четверти налогов с территорий крупных городов изымают, а возвращают их губернаторы городам в форме дотаций и субвенций сугубо по-разному. Ростову-на-Дону, например, вернули в 2010 году 10 млрд рублей, Омску – 3,57 млрд рублей, Самаре – 2 млрд рублей, Воронежу – 1,92 млрд рублей. Поэтому Воронеж, Самара и Омск находятся в конце списка по расходам бюджетов на душу населения, приводит мнение экспертов «Российская газета»

Фото myjulia.ru 

Андрей Щепелев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!