Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости1829

Экс-министра финансов Омской области Фомину могут отпустить на свободу

Экс-министра финансов Омской области Фомину могут отпустить на свободу

В понедельник, 25 декабря, в Омском областном суде будет рассмотрена апелляционная жалоба двух экс-министров Омской области Олега Илюшина и Риты Фоминой.

Отдельно апелляцию на приговор Рите Фоминой подала и омская прокуратура. Гособвинение ранее просило для нее 4 года условно, а приговор Первомайского суда посчитало слишком суровым.

Как ранее сообщал «СуперОмск», Первомайский суд Омска признал бывших чиновников виновными в незаконном перечислении «Мостовику» 205 млн рублей, предназначенных на строительство метро в Омске. В действительности же деньги ушли на перекредитование компании в «Райффайзенбанке». Риту Фомину приговорили к двум годам колонии общего режима, Олега Илюшина – к шести годам.

«Суд признал Риту Фомину виновной в совершении должностного преступления, но корыстной заинтересованности в ее действиях не усмотрел, установив, что она действовала не в своих интересах, а в целях оказания помощи предприятию, которое имело существенное экономическое значение для области. Более того, установлено, что ущерб причинен именно предприятием, а не указанным должностным лицом. С учетом ее возраста и состояния здоровья прокуратура считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества», - так объясняли свою позицию представители надзорного ведомства ранее.

Если суд вынесет решение в пользу Фоминой, она сможет оказаться на свободе через две недели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!