Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Последние новости в Омске и области1888

Омско-Тарскую епархию разделят на четыре

Омско-Тарскую епархию разделят на четыре

 

Сегодня митрополит Омский и Тарский Владимир впервые встретился с омскими журналистами. Он поделился своими планами по работе в Омской области, в частности намерением разделить епархию на четыре. Владыка также рассказал о непростых взаимоотношениях со своим предшественником митрополитом Феодосием и не удержался от критики состояния дел в храмах региона и в самой епархии.

 

 

Сегодня митрополит Омский и Тарский Владимир впервые встретился с омскими журналистами. Он поделился своими планами по работе в Омской области, в частности намерением разделить епархию на четыре. Владыка также рассказал о непростых взаимоотношениях со своим предшественником митрополитом Феодосием и не удержался от критики состояния дел в храмах региона и в самой епархии.

 

 

 

 

 

Свою первую встречу с омскими журналистами митрополит Владимир начал с критики. Критические замечания касались состояния дел как в самой епархии, так и практически во всех храмах Омской области. По признанию митрополита, дела в Омской епархии не велись должным образом. Епархия была передана ему в запустении: у многих священников нет документов о том, что они священники, у епархии не было никакого бюджета, какие-либо отчеты отсутствуют, здание управления епархии не отремонтировано. Кроме того, как заявил митрополит Владимир, почти все храмы в Омской области не освящены, до сих пор неизвестно, сколько всего в регионе храмов и церквей.

 

 

 

В остальном, по словам владыки, омские храмы ему нравятся. Правда, как добавил священнослужитель, очень мало людей их посещает, на Рождество Христово в храм пришли около 30 тыс. прихожан. Что не составляет даже полпроцента от населения региона.

 

 

 

Также не имеет претензий владыка и к своему предшественнику Феодосию. По словам митрополита, Феодосий избегает разговоров и встреч с ним. По его мнению, на 85-летнего священнослужителя имеет особое влияние его «очень своеобразное окружение».

 

 

 

«Он был один раз здесь у меня, кричал на батюшек, что они предатели. Я потом его еще сюда приглашал, но он больше не приехал. 7 января я был у него, поздравил с днем рождения, правда, он со мной чокаться не захотел. Но что ж сделаешь, я старался. Я ему даже много раз «Многая лета!» пел. Окружение его очень своеобразное, я вот не знаю, кто там его окружает. Они имеют особое влияние, что он даже боится звонить. Я не имею ни к чему претензий, мне жалко только, что здесь все было пущено на самотек», – пояснил митрополит Омский и Тарский.

 

 

 

Покончив с критикой, митрополит поделился своими планами по работе в Омской области. Уже в этом году владыка намерен открыть духовную семинарию и в ближайшее время начать строительство духовно-административного центра.

 

 

 

«Я не люблю говорить гоп, пока не прыгну. Я могу сказать, что написал уже много писем, например, чтобы выделили епархии землю. Я хочу здесь, как и в Бишкеке, и в Ташкенте, построить духовно-административный центр. Получим землю — займемся им. Там будут располагаться несколько корпусов для духовной семинарии. Кроме этого, я хочу там большой конференц-зал, чтобы епархия могла провести свои мероприятия», – сообщил владыка.

 

 

 

Пока не построен духовно-административный центр, духовная семинария расположится в здании бывшей железнодорожной больницы на улице Лермонтова, которое передает для омского духовенства РЖД.

 

 

 

«В духовной семинарии будут учиться и мальчики, чтобы стать священниками, но будут и катехизаторские курсы, где будем принимать девчонок. Чтобы и мальчики смогли выбрать себе невесту, и невесты выбирали себе женихов», – добавил митрополит Владимир.

 

 

 

Владыка также рассказал о планах реорганизации Омской епархии. По его словам, сейчас изучается вопрос о делении епархии на четыре.

 

 

 

«Я уже написал патриарху рапорт о том, что хотим делить епархию на четыре. Здесь будет четыре епископа», – отметил он.

 

 


 Пока ответ от патриарха не получен, митрополит занялся «разделением труда в епархии». Он уже утвердил отдел по образованию и катехизации. Созданы также благотворительный отдел, епархиальный суд, отдел по связям с общественностью, отдел по связи с вооруженными и силовыми структурами.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Последние новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!