Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1728

Медведев думает ввести авансовые платежи за услуги ЖКХ

Медведев думает ввести авансовые платежи за услуги ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономики и Федеральной службе по тарифам (ФСТ) рассмотреть возможность введения предоплаты за услуги ЖКХ и перенести дату платежа на текущий месяц. Федеральные министерства идею премьера, подсказанную главой «Газпрома» Алексеем Миллером, пока не поддерживают.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономики и Федеральной службе по тарифам (ФСТ) рассмотреть возможность введения предоплаты за услуги ЖКХ и перенести дату платежа на текущий месяц. Федеральные министерства идею премьера, подсказанную главой «Газпрома» Алексеем Миллером, пока не поддерживают.

Как сообщает «Коммерсант», глава кабинета министров России Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономики и Федеральной службе по тарифам (ФСТ) вместе с «Газпромом» проработать вопрос о внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ, касающихся сроков платы за жилое помещение и услуги ЖКХ. До 5 декабря правительственные ведомства должны разработать предложения о переходе к авансовой системе оплаты услуг ЖКХ.

«Изменение статьи 155 Жилищного кодекса в 2014 году может дать поставщикам услуг оплату за дополнительный месяц, в результате законопослушные плательщики погасят большую часть текущего долга управляющих компаний ЖКХ и беднейших граждан ориентировочно на 100 млрд руб. Идея, подсказанная премьер-министру Дмитрию Медведеву в октябре главой «Газпрома» Алексеем Миллером, полной поддержки сейчас не имеет даже в федеральных министерствах», – пишет «Коммерсант».

В федеральном минэкономики уже приходят к выводу, что изменения в статье 155 ЖК не нужны.

«Надо отметить, что законодательством уже предусматривается право потребителя на предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов. То есть потребитель уже обладает как правом в отношении предварительной платы, так и обязанностью в отношении внесения платы за коммунальные услуги в установленные сроки», – поясняет помощник министра экономики РФ Елена Лашкина.

Стоит отметить, что инициатива изменения схемы коммунальных платежей принадлежит главе «Газпрома» Алексею Миллеру. На совещании о платежной дисциплине в сфере поставок газа 29 октября Миллер попросил Медведева изменить схему оплаты коммунальных услуг с нынешней — по потреблению — на авансовую.

Впрочем, многие эксперты полагают, что инициатива, которую Алексей Миллер оправдывает положительным опытом Восточной Европы и Прибалтики, призвана снизить долг поставщикам ресурсов со стороны населения и управляющих компаний. Сейчас долг населения по платежам ЖКХ и за жилое помещение составляет порядка 200 млрд рублей. Он будет компенсирован «тринадцатым платежом» 65% добросовестно платящего за услуги населения на 150 млрд руб. Для них это будет равняться росту всех коммунальных платежей в течение 2014 года примерно на 90-100 рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!