Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика1945

Землю под ДК «Рубин» не отдают его нынешнему владельцу

Землю под ДК «Рубин» не отдают его нынешнему владельцу

Омский арбитраж отказал компании «Сатурн», владеющей зданием «Рубина», в регистрации земли под бывшим дворцом культуры. Руководство компании намерено обжаловать это в вышестоящей инстанции. Фактический владелец «Сатурна», депутат горсовета Владимир Герчик заявил, что скандал вокруг «Рубина» затеяли перед выборами коммунисты, и теперь это «отпугивает» неких иностранных инвесторов.  

Омский арбитраж отказал компании «Сатурн», владеющей зданием «Рубина», в регистрации земли под бывшим дворцом культуры. Руководство компании намерено обжаловать это в вышестоящей инстанции. Фактический владелец «Сатурна», депутат горсовета Владимир Герчик заявил, что скандал вокруг «Рубина» затеяли перед выборами коммунисты, и теперь это «отпугивает» неких иностранных инвесторов.  

Компания «Сатурн» не смогла обязать Главное управление по земельным ресурсам (ГУЗР) Омской области зарегистрировать переход права собственности на землю под дворцом культуры «Рубин». На заседании, которое прошло 7 февраля, Арбитражный суд Омской области отклонил иск конкурсного управляющего компании к земельному управлению.

Участок под дворцом культуры общей площадью в 21 тыс. кв. м «Сатурн» купил в 2008 году. Общая стоимость покупки составила 6,8 млн рублей, при этом компания заплатила только 3,5 миллиона. Несмотря на это спорный участок был фактически передан «Сатурну».

В мае 2011 года компанию признали банкротом и оставшиеся 3,3 млн включили в третью очередь реестра требований кредиторов. Руководство «Сатурна» посчитало, что таким образом оно полностью оплатило покупку земли. Конкурсный управляющий компании Александр Кузьмин обратился в ГУЗР с требованием предоставить правоустанавливающие документы на участок, чтобы затем зарегистрировать переход права собственности и включить имущество в конкурсную массу.

Но земельное ведомство, не получив оставшихся денег, отказалось выдать бумаги. Суд встал на сторону ГУЗРа. Конкурсный управляющий компании не согласился с таким решением суда и будет подавать жалобу в апелляционную инстанцию. Директор компании «Сатурн» Владимир Герчик считает, что решение было вынесено совершенно необоснованно, с «грубейшей судебной ошибкой».

Напомним, что в настоящее время здание ДК не эксплуатируется и медленно разрушается. Местные жители, для которых в 80-90-е годы «Рубин» был культурным центром микрорайона, пытаются повлиять на судьбу здания. Сейчас они собирают подписи для обращения к губернатору, в котором просят взять ДК на баланс города или области.

Собственник «Рубина» намерен по-другому решить вопрос ныне заброшенного здания ДК. Владимир Герчик пытается привлечь иностранных инвесторов, которые могли бы профинансировать создание на базе «Рубина» семейного торгово-развлекательного комплекса. Что это за инвесторы, Герчик не поясняет. По его словам, скандал, раздуваемый вокруг «Рубина», инициирован перед выборами депутатов горсовета (выборы назначены на 4 марта. – Ред.), и это только отпугивает иностранцев.

«Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы эту тему муссировали. Сейчас перед выборами вопрос «Рубина» раздувается искусственно местными кандидатами в горсовет, в частности коммунистами. Они на этой теме зарабатывают «очки». А вот выборы пройдут – и у всех сразу к «Рубину» интерес остынет. Я готов обсудить все подробности дела после 4 марта», – прокомментировал Владимир Герчик.

Отметим, что Владимир Герчик является депутатом Горсовета по избирательному округу № 9 от партии «Единая Россия». В будущих выборах Герчик участвовать не будет.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!