Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1194

Студентка, оставшаяся без диплома, получит от вуза 100 тысяч рублей

Студентка, оставшаяся без диплома, получит от вуза 100 тысяч рублей

Омичка выиграла суд у Российского государственного социального университета. Студентка вернула деньги за обучение в вузе, омский филиал которого закрыли до того, как она успела получить диплом. 

Омичка выиграла суд у Российского государственного социального университета. Студентка вернула деньги за обучение в вузе, омский филиал которого закрыли до того, как она успела получить диплом. 

Октябрьский районный суд Омска вынес решение по гражданскому делу о защите прав потребителя. Иск подала омичка, которая в конце 2004 года заключила договор с Российским государственным социальным университетом на заочное обучение по специальности «Социальная работа». 

По окончании учебы девушке обещали диплом государственного образца, но осенью 2009 года местный филиал ликвидировали. Получить диплом студентка не успела, хотя потратила на обучение 84 тысячи рублей. Эти деньги она и потребовала вернуть в суде. 

Представитель вуза на заседании не присутствовал. По его мнению, претензии студентки необоснованны, ведь она могла продолжить учебу в Москве и там получить диплом. 
  
Однако суд решил, что права истицы были нарушены, так как администрация учреждения не известила ее заблаговременно о предстоящем закрытии филиала и о необходимости выезда в Москву для прохождения аттестации. Более того, до рассмотрения дела в суде студентка даже не знала о том, что уже давно отчислена из университета. 

В итоге вуз обязали вернуть омичке 84 тысячи рублей, потраченных на обучение, а также 10 тысяч рублей неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителя и 3 тысячи рублей компенсации морального вреда. 

Кроме того, с университета взыскан штраф в размере 47 тысяч рублей в доход местного бюджета, сообщает пресс-служба Омского областного суда. 

Фото comcast.net

 

Ирина Сушненкова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!