Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3653

Бегом по тюрьме: в омской колонии № 7 прошел рождественский марафон

Бегом по тюрьме: в омской колонии № 7 прошел рождественский марафон

Накануне в Омске прошел забег на главной дистанции 27-го Рождественского полумарафона. Покорение беговых дистанций на территориях несвободы также прочно вошло в официальный спортивный календарь регионального УФСИН.

Марафонцев особого режима омской «семерки» в этом году ждал забег на пять километров – это десять кругов по территории жилой зоны. «Матчасть», была обязательна к прочтению – шпаргалки с тезисами о беге без травм, частоте бегового шага и дыхания раздали участникам за неделю до мероприятия.

«Для многих осужденных понятие здорового образа жизни появилось именно здесь. Воспитательная работа, проводимая в нашем подразделении, направлена в том числе и на то, чтобы мотивировать осужденных к готовности не только заниматься спортом самостоятельно после освобождения, а также в будущем вести в спортивные секции своих детей, внуков.

Готовя мероприятие такого формата, мы предоставили возможность участникам марафона консультироваться с профессиональными спортсменами, обеспечили медицинскую поддержку, создали праздничную атмосферу и теплый прием победителей. Но самое главное, как я считаю, – это то, что по сравнению с прошлым годом, возросло число осужденных, для которых выбор в пользу спорта становится очевидной тенденцией», –говорит начальник колонии особого режима № 7 Михаил Михайлищев.

На старт марафона вышло чуть больше тридцати заключенных. Среди участников были как бывшие спортсмены, так и те, кто прогуливал уроки физкультуры в школе.

В итоге для одних арестантов марафон стал настоящим испытанием, для других — тренировкой: когда спортсмены из лидирующей группы пробегали последнюю морально-волевую сотню метров до финишной прямой, кто-то сдался еще на середине забега из-за недостаточного владения техникой.

Традиционно маршруты для омичей-марафонцев проходят мимо достопримечательностей исторической и центральной части города. На беговой трассе колонии № 7 тоже было на что посмотреть – фактурой лепки и изяществом удивительные зимние скульптуры ничуть не уступали омским снежным городкам.

Теплая фанатская поддержка воодушевляла на спортивные свершения.

Все победители «зоновского» марафона были награждены, но те, в честь кого в этот день не прозвучали победные литавры, не выглядели менее счастливыми – погода была хорошей, да и настроение спортсменов тоже.

И пусть не все результаты были блестящими, главным стимулом для тех, кто нарушил закон, наверное, и должна была быть не победа или медаль, сколько бы километров они ни бежали, а такая же движущая сила, как и у всех свободных марафонцев — преодолеть себя, а не другого человека.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!