Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2921

«Оплот»: Департамент образования мэрии Омска вызывает раздражение у горожан

«Оплот»: Департамент образования мэрии Омска вызывает раздражение у горожан

В последнее время негатив, касающийся омских школ и детских садов, стал обыденностью. Про кумовство в департаменте образования ходят легенды. Так, в ноябре 2017 года родители воспитанников детского сада № 55 потребовали отставки заведующей Анны Диденко, которая приходится директору департамента образования Екатерине Спеховой двоюродной сестрой.  

Вскоре 16 учеников школы № 159 обратились в больницу с отравлением. У них была диагностирована норовирусная инфекция. Проверка прокуратуры Омской области установила, что носителями инфекции являлись пять сотрудников пищеблока. Спехова получила представление надзорного органа.

Новый год для департамента образования начался с отставки заведующей детского сада № 246 на Космическом проспекте Татьяны Золотаревой. Проверка Роспотребнадзора выявила факты урезания порций питания детей на 24 %. Воспитанники дошкольного образовательного учреждения были лишены салатов и овощных блюд. Тогда Екатерина Спехова в разговоре с «СуперОмском» заявила, что жалоб на работу опытной заведующей ранее не поступало. Мэр Омска Оксана Фадина заявила, что судьба Спеховой будет решаться по итогам проверки всех детских садов города.

Ранее активист «Оплота» Максим Мягчиев дал свою оценку работе департамента. По мнению общественника, проблемы омского образования, помимо недофинансирования, упираются в неэффективную кадровую политику. 

При этом, как отмечает председатель «Оплота» Олег Афанасьев, контакт с чиновниками от образования вызывает лишь раздражение у омичей. 

«Ситуация в городском образовании, судя по наказам и обращениям, патовая. Особенно, конечно, детские сады жалуются, но много жалоб и на школы. Департамент образования города Омска вызывает раздражение у горожан – обращения и жалобы в этот орган ни к чему не приводят. Граждане на встречах говорят: «Мы несколько лет переписываемся, жалуемся, все направляется в департамент образования, оттуда приходят отписки». Граждане, связанные с системой образования, указывают, что директор департамента образования Екатерина Спехова неплохой специалист в детском движении, оздоровлении. Может так, но в школах и детсадах я вижу завал, недоработку мэрии», - заявил председатель «Оплота» Олег Афанасьев. 

Представители «Оплота» в целом отмечают, что на ситуацию должен повлиять Омский городской Совет. 

С этой целью «Оплот» осуществил общественную экспертизу работы департамента. В ходе экспертизы рассмотрены данные самого департамента о своей работе, позиция Минобра Омской области, данные открытых источников, обращения и наказы граждан. 

В целом выводы экспертов неутешительны. 

Сообщения департамента образования о внедрении новых педагогических и информационных технологий не отображают данных по Омску и сводятся к дословному изложению рефератов и курсовых работ студентов вузов, скаченных в сети.  

Оценка инновационной работы сводится к перечню проведенных мероприятий – конкурсов и форумов. Всего в списке семь мероприятий.  

В наказах и письмах омичи обращают внимание на несоблюдение в школах и детских садах образовательных технологий, моральное устаревание применяемых методик, низкое качество используемого дидактического материала.

Министерство образования Омской области обращает внимание на неустойчивую тенденцию по омоложению педагогического состава образовательных учреждений Омска. В условиях предельного дефицита бюджета города повышение эффективности системы образования, сглаживание общественных противоречий, вызванных фактическим недофинансированием этих учреждений, возможно исключительно через привлечение наиболее способных к руководству учреждениями работников.

Процедура назначения руководящих работников в сфере образования до сих пор остается закрытой. Так, двоюродная сестра Екатерины Спеховой Анна Диденко получила место заведующего детским садом № 55, не имея опыта работы в системе дошкольного образования. Очевидно, что при проведении конкурсных открытых процедур подобная ситуация была бы исключена. Зачастую руководитель, навязанный коллективу сверху, вступает в конфликт с педагогами, которые работают в образовательном учреждении много лет и пользуются уважением коллег и родителей. Все материалы проверки были направлены в Омский городской Совет.

В конечном итоге общественники предлагают признать работу департамента неэффективной. 

Примечательно, что Минобр Омской области в переписке с горсоветом еще в начале декабря 2017 года указывал на необходимость изменения политики администрации города в сфере кадрового сопровождения системы образования. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!