Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2251

Врач омской БСМП рассказал, кому запрещено окунаться в крещенскую купель

Врач омской БСМП рассказал, кому запрещено окунаться в крещенскую купель

Уже через пару дней весь православный мир будет отмечать праздник Крещение Господне. Как известно, в этот день принято окунаться в купель. Причин погрузиться в ледяную воду может быть множество: кто-то окунается по религиозным мотивам, кто-то – чтобы получить дозу адреналина, кто-то – в целях закаливания и поправления здоровья.

Но всем ли для улучшения здоровья полезно нырять на морозе в ледяную воду. Корреспондент «СуперОмска» пытался выяснить это, поговорив с врачом Больницы скорой медицинской помощи Владимиром В.

Как утверждает медик, противопоказаний для окунания в прорубь более чем достаточно. Это и сердечно-сосудистые заболевания, о которых уже писал «СуперОмск», и заболевания органов дыхания, мужские и женские болезни.

«Чтобы крещенское погружение не пошло во вред, нужно внимательно относиться к своему физиологическому состоянию. Нырять в ледяную воду можно только людям с крепким здоровьем. Противопоказаниями к нырянию являются такие болезни, как заболевания органов дыхания, например, пневмония, простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ), любые сердечные расстройства, почечная недостаточность», – рассказывает Владимир В.

Особенно внимательными медик призывает быть людей с заболеваниями женской и мужской моче-половой системы.

«Ни в коем случае нельзя погружаться в ледяную воду людям с заболеваниями женской и мужской моче-половой сферы. Такие болезни, как циститы и простатиты, могут усугубиться при переохлаждении», – предостерегает врач БСМП.

Противопоказанием к крещенским купаниям для женщин является и беременность на поздних сроках. Как утверждает медик, окунание в ледяную воду может привести к преждевременным родам.

Также, по словам нашего собеседника, не стоит соприкасаться с речной водой, причем не только в зимнее, но и летнее время года, людям с открытыми ранами, язвами и ожогами, а также с воспалительными инфильтратами. Это чревато усугублением текущего раневого процесса, нагноением раны.

Более того, ни в коем случае нельзя  окунаться в прорубь людям в состоянии алкогольного опьянения, рассказывает Владимир В. Это может привести к потере сознания или обморожению.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек может не почувствовать холода и тем самым получить обморожение конечностей и мягких тканей. Также он может потерять сознание или захлебнуться», – предупреждает врач.

«СуперОмск» настоятельно рекомендует в первую очередь позаботиться о своем здоровье и убедиться в отсутствии противопоказаний для ныряния в холодную воду, чтобы окунание в купель в святой праздник действительно пошло на пользу.

Справка

Инфильтрат - это уплотнение, образовавшееся в тканевой области либо органе (печени, мышце, подкожной клетчатке, легком), возникновение которого обусловлено скоплением элементов клеток, крови, лимфы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!