Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5428

Бывший министр рассказал омичам, где можно зарабатывать до 100 тысяч рублей

Бывший министр рассказал омичам, где можно зарабатывать до 100 тысяч рублей

Виктор Белов

После брифинга сегодня, 18 января, бывший министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов, теперь возглавляющий омское объединение работодателей, раскрыл свое видение массовой миграции из Омска. Он рассказал любопытные факты. 

Бывший министр заявил, что работники заводов в регионе получают достойные зарплаты. Другое дело, что сейчас необходима переквалификация специалистов в высокотехнологичных сферах.

«В Омской области зарплаты специалистов по перерабатывающим отраслям приблизились к общероссийским показателям. Начиная с 2013 года зарплата в этой сфере росла. У нас проблема другая – меняется производство, идет эра цифровой экономики, роботизации. Сегодня стоит вопрос либо переподготовки специалистов, либо поиска нового вида работ с учетом современного оборудования», - поделился Белов своим мнением.

Бывший чиновник призвал без истерии относиться к переезду омичей в другие регионы. По мнению Белова, это общемировая тенденция.

«Конечно, Россия идет по общемировому пути. Когда человек вырастает, он начинает мечтать о доме и машине. За границей люди добираются на работу по три часа, - отметил Белов. - Так и в России появилась тенденция, что высококвалифицированных специалистов зовут работать в Калмыкию и на Дальний Восток. Поэтому мобильность сейчас во всем мире. В Омск также приезжают сотрудники. К этому надо относиться без истерии. Нам не надо придумывать программу реинтеграции промышленности, как это было в Новосибирской области».

Кроме того, глава профсоюзной организации подчеркнул, что сейчас самые высокие зарплаты в тех регионах, где продают ресурсы. В частности, Ханты-Мансийская область относится к регионам-экспортерам, а Омская – к импортерам.

Однако и у нас можно заработать. По мнению Белова, омичи могут получать до 100 тысяч рублей, работая на заводе. Главное - иметь соответствующую квалификацию.

«У нас есть заводы, на которых можно хорошо получать. И они приглашают специалистов из других регионов. Только об этом не пишут. Так, на заводе «Прогресс» зарплата 60 тысяч рублей, - добавил Белов. - У нас на заводах люди получают от 18 до 100 тысяч, все зависит от квалификации. И это стимулирует на развитие. Сегодня ты будешь получать столько, сколько стоишь».

Отметим, что в Омской области до последнего времени было суперпопулярно мнение: «Все уезжают из Омска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!