Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2975

Назван подозреваемый в пожаре в Седельниково, где погибли пятеро детей

Назван подозреваемый в пожаре в Седельниково, где погибли пятеро детей

ГУ МЧС по Омской области

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. Напомним, вчера в селе Седельниково в пожаре частного дома, случившегося из-за взрыва газового баллона, погибли пятеро детей.

К расследованию привлекли Первый отдел по расследованию особо важных дел, причем после первоначальных следственный действий по установлению причин пожара и виновных лиц был определен подозреваемый – 39-летний оператор газозаправочной станции, где был заправлен газовый баллон. По версии следствия, он заправил газовый баллон с нарушением установленных норм безопасности. В отношении него возбудили еще одно уголовное дело: выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц. Сейчас с оператором работают следователи и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По предварительным данным следствия, именно неправильно заправленный газовый баллон стал причинной страшной трагедии. Около 10 утра 56-летний глава семьи и отец семерых приемных детей заправил 12-литровый баллон на АЗС, принадлежащей индивидуальному предпринимателю. Баллон мужчина занес в кочегарку своего двухэтажного дома, где в это время были 49-летняя супруга и пятеро приемных детей: 16-летний мальчик, его сестры 6 и 9 лет, а также девочки 11 и 18 лет. Около часа дня произошла детонация баллона, из-за чего начался сильный пожар. В огне погибли дети, которые были на втором этаже. Мать была в это время в бане на первом этаже, она получила серьезные ожоги III степени, но смогла выбраться на улицу, сейчас она в тяжелом состоянии в реанимации.

Мужчина находился также на первом этаже, его выбросило ударной волной на улицу, он получил незначительные ожоги. Еще двух детей, 14-летнего мальчика и 17-летнюю девочку спасло то, что они были на учебе. Сейчас подростки находятся у родственников опекунов и получают психологическую помощь. Супруги, работающие приемные родителями, характеризуются положительно, как и их подопечные.

Следователи обыскивают и изымают документы на автозаправочной станции и в органах опеки и попечительства, а также допрашивают собственника и работников заправки.

«В ходе осмотров места происшествия изъяты элементы газового баллона и другие вещественные доказательства, назначены пожарно-техническая экспертиза и судебно-медицинские экспертизы, в том числе для установления причин смерти детей», - рассказали в региональном Следственном комитете. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!