Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1820

После гибели детей в Седельниково Бурков призвал жителей не заправлять газовые баллоны, где придется

После гибели детей в Седельниково Бурков призвал жителей не заправлять газовые баллоны, где придется

Сегодня, 23 января, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков призвал жителей к максимальной бдительности.

В день траура по погибшим детям во время пожара в Седельниковском районе руководитель региона сообщил о своем распоряжении проверить все газозаправочные станции в области. Ответственность за качество газа в баллонах врио губернатора переложил на глав районов и руководителей организаций, попросив их побеседовать с людьми лично.

Оказывается, в Омской области всего две компании обладают полномочиями по заправке газовых баллонов.  

«По моему обращению сейчас идет массовая проверка газозаправочных станций, в том числе силами участковых. В приказном порядке на заправочных станциях будут размещены плакаты с информацией о запрете заправки бытовых баллонов и адресами двух организаций, которые уполномочены заправлять баллоны и несут за это ответственность, - подчеркнул Бурков. -  Всем главам районов, старостам деревень, руководителям организаций и предприятий поставлена задача максимального информирования населения о правилах использования бытового газа и последствиях их нарушений. Вплоть до подомового обхода и личных бесед с людьми!»

Напомним, что вчера, 22 января стало известно о пожаре в двухэтажном доме в Седельниковском районе, причиной которого стал хлопок газо-воздушной смеси. В результате в больнице оказалась мать семейства, погибли пятеро приемных детей, еще два ребенка и отец не пострадали. Следственными органами возбуждены два уголовных дела: первое - по причинению смерти по неосторожности двум и более лицам, второе – по выполнению работ или предоставлению услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц.

Также губернатор попросил журналистов принять участие в информационной кампании. Он уверен, что трагедия в Седельниково касается всей Омской области.

 «Нужно донести до людей, что безопасно заправлять газовые баллоны только в лицензированных организациях, что нужно эксплуатировать баллон по правилам. Мы с вами должны сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось. Это трагедия не одной семьи, а всей Омской области», – добавил Бурков.

Напомним, что за последний месяц это не последнее ЧП с газовым баллоном. 12 января в квартире на улице 5-й Кордной взорвался газовый баллон, в результате пожара пострадала целая семья: мать, отец и их четверо ребятишек. Все они находятся в омских и московских больницах с ожогами.

А 23 декабря прошлого года причиной взрыва в новостройке «Амурский-2» снова стал газовый баллон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!