Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3479

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: в Омске саботируют выдвижение в сенаторы Виктора Назарова

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: в Омске саботируют выдвижение в сенаторы Виктора Назарова

По всей видимости, на предстоящем заседании омского Заксобрания, 25 января, интрига с выдвижением второго губернатора области Виктора Назарова в Совет Федерации так и не разрешится. Комбинацию с уходом депутата ЗС Валерия Бойко в областное правительство с последующей передачей свободного мандата Назарову ради становления сенатором пытаются провалить. 

В уже опубликованную повестку пленарного заседания областного парламента включен только вопрос о досрочном прекращении полномочий Валерия Бойко. 

Кроме того, парламентарии, согласно повестке, найдут замену Бойко в должности зама председателя комитета финансовой и бюджетной политики.

«СуперОмск» уже неоднократно сообщал, что для попадания Виктора Назарова в СовФед, которое ему пообещал президент Владимир Путин, он должен стать сначала депутатом ЗС, а затем коллеги выдвинут кандидатуру нового сенатора. 

Для этого от мандата добровольно предстояло отказаться одному из парламентариев-списочников, что в итоге и было сделано Валерием Бойко. Ему предложили сменить кресло народного избранника на должность первого вице-губернатора. 

Однако, чтобы мандат достался Назарову, от претензий на него должны были отказаться и те, кто шли на выборы от «Единой России» в региональной группе № 18 вместе с Валерием Бойко. Иначе следующая за Бойко кандидатура по закону автоматически становится депутатом. 

Источники «СуперОмска» в правительстве региона сообщают, что по-прежнему от мандата не отказались второй и третий номера этой региональной группы: директор департамента капитального строительства группы компаний «Титан» Алексей Ермаков и заместитель начальника юротдела ОмГАУ Антон Борисов. Инсайдеры не исключают, что они это делают намеренно - по указке тех, кому выгодно затянуть с сенаторством Назарова, подставив тем самым нового главу региона. 

Однако и отказ вышеупомянутых кандидатов от претензий на депутатство не гарантирует, что Назарову будет расчищен путь в сенаторы. Решение о перераспределении вакантного мандата ляжет в итоге на плечи «Единой России», руководство которой пока до последнего деликатно дистанцируется от этой темы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!