Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье1804

В преддверии сезона гриппа медики предупредили работодателей об опасности

В преддверии сезона гриппа медики предупредили работодателей об опасности

Иллюстрация

Грипп пока не пришел в Омскую область, но сезон острых респираторных вирусных инфекций в самом разгаре. На прошлой неделе было зарегистрировано порядка 8,5 тысяч случаев заболевания, не исключается и наступление гриппа в регион. Далеко не все работодатели отпускают подчиненных домой болеть или же на больничные, вместо этого вызывая на работу. Этот вопрос поднялся сегодня на пресс-конференции по вопросам гриппа и ОРВИ.

Медики же посоветовали работодателям с пониманием относиться к заболевшим работникам и позволять спокойно болеть и выздоравливать дома, подчеркивая, что вреда от заболевшего сотрудника будет куда больше, чем пользы. В противном случае работодатели рискуют заболеть сами и остаться совсем без сотрудников.

«Когда руководитель думает, что один человек придет и обеспечит ему работу, а он недомогает и болеет, то он не думает, что один человек может заразить до ста человек. Вы можете просто своему начальнику сказать: «Вот сегодня я приду, а завтра не придет никто». Инкубационный период гриппа от 2-х часов минимальный. Вы пришли, один раз кашлянули, 20 человек заразили. Завтра у всех может быть разная форма, кто-то просто физически не сможет прийти на работу, может быть, еще более ценный работник, это все должны понять», - пояснила Людмила Безрукова, заместитель главного врача БУЗОО «ГКДБ № 3». 

Как добавили в Минздраве, большинство работодателей все же входят в положение сотрудников и не торопят их выходить на работу.

«В основном люди понимают, что с экономической точки зрения и с юридической в плане законодательства, человек, который заболел, обязан лечиться, выздоравливать и только потом приступать к своим трудовым обязанностям», - отметила Екатерина Бондарь, начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Омской области. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!