Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики4281

Бурков побывал в омском СИЗО, где сидит Меренков

Бурков побывал в омском СИЗО, где сидит Меренков

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков посетил управление службы исполнения наказаний. Он принял участие в работе коллегии, на которой подводились итоги прошлого года.

По словам начальника УФСИН России по Омской области Сергея Корючина, в подведомственные учреждения в течение года поступило свыше 32-х тысяч человек. В тюрьмы попали 11 тысяч заключенных.

Одним из способов предупредить повторное совершение преступления является привлечение заключенных к труду. И тут омские колонии могут предложить неплохой выбор профессий. Осужденных обучают по 42 специальностям, действуют 9 центров трудовой адаптации, а также работает более десятка предприятий малого бизнеса. Вырученные деньги идут частично на погашение причиненного ущерба, частично – на компенсацию расходов государства на содержание осужденных.

Тем не менее трудоустроить воспитанников колоний сложно. Из 10 тысяч человек, подлежащих обязательному привлечению к труду, работают только 3,3 тысячи. Еще меньше шансов найти вакансию на трудовом рынке у бывших заключенных после освобождения.

В свою очередь, врио губернатора Александр Бурков отметил высокий уровень повторной преступности в Омской области, 65,8 %.

«В прошлом году региональное правительство увеличило объем бюджетных ассигнований предприятиям, которые берут на работу в том числе граждан из группы риска. В результате – если два года назад было трудоустроено всего 65 освобожденных из мест лишения свободы и условно осужденных, то в прошлом году – практически втрое больше, - подчеркнул Бурков. - Но мы понимаем, что это - капля в море. Будем стимулировать наших работодателей принимать на работу людей из группы риска. Мы должны понимать одно - если мы не дали ему сегодня работу, возможность заработать кусок хлеба, завтра он пойдёт грабить. Поэтому задача власти – создавать условия для трудоустройства. Ничего другого. Только рабочие места и социальная адаптация».

Отметим, что  там же, где расположено УФСИН по Омской области, есть СИЗО-1. В нем сейчас находится бывший министр имущественных отношений Вадим Меренков. Он скрывался от следствия 2,5 года, но потом все же сдался властям. Экс-министр проходит обвиняемым по делу о махинациях с земельными участками.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!