Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2254

«Школьные новости» по-взрослому

«Школьные новости» по-взрослому

Стать журналистом в восемь лет? Вести новостную программу на региональном телевидении и при этом учиться в школе? Да, и не такое возможно в студии игрового кино «Лик». «СуперОмск» побывал на одной из съемок программы «Школьные новости».

- Здравствуйте, в эфире – «Школьные новости». Сегодня в студии Евдокимова Вика и Лиля Казарян. 

- Лиля, ты сегодня в школу ходила? 

- Нет, что ты. Какая школа в такую погоду? -35, а то и -40 градусов!

Девчонки-ведущие записывают выпуск в профессиональной студии под светом софитов. И видно, что рабочий процесс им очень нравится.

Из-за сильных морозов впервые в выпуске не предполагается ни одного сюжета. Но поговорить с ровесниками, сидящими по ту сторону экрана, ведущим всегда есть, о чем. Тексты ребята пишут себе сами уже с первого занятия. Но, конечно, не обходится без помощи редактора и режиссера.  

Так и сейчас - записать выпуск с первого дубля не удалось. Руководитель проекта «Школьные новости»  Детской студии игрового кино «Лик», Елена Шиляева объяснила, что дети, в отличие от профессиональных телеведущих, не пользуются суфлером, а заучивают даже самый длинный текст наизусть. Это отлично тренирует память и здорово помогает в учебе. 

Подобные детские проекты очень востребованы, так как помогают научить детей и подростков правильно мыслить, грамотно говорить и легко общаться. Кроме того, работа в студии дает уникальную возможность с юных лет попробовать себя в роли настоящего корреспондента или ведущего.

Конечно, в будущем останутся в профессии далеко не все. Определиться в школе с делом жизни не так-то просто. Однако полученные базовые знания и навыки помогут сделать правильный выбор в жизни.

«Я с девяти лет снимаю репортажи, а в десять уже начала вести «Школьные новости». Мне очень нравится. Я учусь речи, учусь писать и не бояться камер. Умение выразить письменно свои мысли очень помогает в школьных сочинениях. В будущем я хочу стать корреспондентом в Омске или ведущей телепрограммы «Орел и Решка», - поделилась Лиля Казарян.

Проект «Школьные новости» выходит на омском телевидении уже третий сезон. А в минувшем году в жизни студии произошло важное событие. Киностудия стала одним из победителей грантового конкурса Омского нефтезавода, проходящего ежегодно в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». 

На средства гранта был куплен длиннофокусный объектив, позволяющий снимать крупные планы, а также беспроводной микрофон, дающий возможность школьникам думать о передаче, а не о запутавшемся шнуре под ногами.

«О грантовом конкурсе Омского НПЗ узнали случайно и решили поучаствовать. Заявились с социально значимым проектом «Школьные новости», который шел на тот момент уже два года. Поэтому на победу сильно не рассчитывали. Подготовили видеопрезентацию с обоснованием, на что конкретно нам нужны деньги и как обновления улучшат качество передачи. И как же мы были счастливы, когда узнали, что выиграли этот грант! Купить профессиональную технику самостоятельно мы были просто не в состоянии», - рассказала руководитель проекта Елена Шиляева. 

Детская киностудия «Лик» начала работать в Омске в 2009 году.  Создателем и директором студии является Елена Шиляева - дважды лауреат Международного телевизионного конкурса «Золотой бубен», неоднократный дипломант кино- и телефестивалей. 

«Нас иногда сравнивают с Ералашем, но мы все же другие. По актерскому мастерству, сценическому движению, технике речи у нас ведут занятия актеры, педагоги, режиссеры, журналисты. Но здесь мы работаем не только над основами профессии, но и над корпоративным духом, над воспитанием. Еще вывозим детей летом в профильный лагерь, где снимаем фильмы и учимся», - уточнила Елена.

Справка

«Родные города» - это комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Цель программы - повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре.

В рамках программы «Родные города» Омский НПЗ осуществляет проекты по развитию социальной инфраструктуры, поддержке здравоохранения, образования, спорта. За последние четыре года реализовано более 120 социальных инициатив, построено 60 крупных объектов. Социальные инвестиции предприятия в развитие Омска превысили 250 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!