Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2660

Омский застройщик Гуринов отбился от 100-миллионного иска мэрии

Омский застройщик Гуринов отбился от 100-миллионного иска мэрии

Омский арбитраж определил судьбу иска департамента имущественных отношений мэрии к одному из крупных застройщиков.

В 2007 году депимущества и «ПИК-Регион» заключили контракт по итогам торгов аренды участка сроком на 11 лет для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. Территория площадью 293 гектара располагается на Левом берегу в районе улицы Рокоссовского. В месяц нужно было оплачивать 744 тыс. рублей, то есть 25 копеек за квадратный метр. В 2010 году по соглашению сторон цену подняли до 1,07 млн рублей, в 2012 – 1,164 млн рублей.

В 2015 году права и обязанности по договору аренды перешли к компании Юрия Гуринова, ЗАО «Завод сборного железобетона № 6», выкупившем участок. Затем департамент на основании печально известного 108-го постановления взвинтил в одностороннем порядке стоимость сразу до 7,546 млн рублей (с 25.03.2016 по 24.03.2017), затем до 7,48 млн рублей. Все это вылилось в претензию об оплате недоимки на 103,6 млн рублей и пеней на 8 млн рублей.

Суд указал чиновникам, что решение Омского городского совета от 16.03.2016 № 432 применяется только для участков, выданных без проведения торгов. В случае с ЗСЖБ-6 плата могла меняться только по договоренности обеих сторон.

«Арендная плата по договору, заключенному на торгах, не подлежит нормативному регулированию со стороны публичного образования, а складывается на торгах в зависимости от рыночных цен. Изменение размера арендной платы осуществляется в сроки и в порядке, предусмотренные условиями договора», - отмечается в материалах дела.

Решение сложилось не в пользу департамента – в иске ему отказали. Право на апелляцию сохранится за истцом в течение месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!