Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество6722

Омичи увидят первое в 2018 году лунное затмение

Омичи увидят первое в 2018 году лунное затмение

Иллюстрация

В 2018 году ожидаются пять лунных затмений, и первое из них произойдет уже на этой неделе, 31 января. Эксперты сообщают, что затмение будет очаровательным, потому как между Луной, которая начнет приобретать кроваво-красный цвет, и Землей сократится расстояние на 43 000 км. Спутник так сильно приближается к планете раз в 150 лет.

Свидетелями полного лунного затмения станут жители Дальнего Востока и Сибири. Жители Башкортостана смогут увидеть только начало явления. В этот день восход спутника состоится в 17:46, а начало теневого затмения припадает на 16:50. Таким образом, на северо-востоке появится Луна, полностью скрытая в тени Земли. Из-за падения на нее преломленных в атмосфере Земли солнечных лучей цвет ее станет тусклым, коричневого и красного оттенков. Цвет может меняться, потому как состояние атмосферы, ее загрязненность может быть разной.

Метеорологи предупреждают, что 31 января, в день лунного затмения, возникнут сильные магнитные бури. Метеозависимых людей предупреждают о головных болях и повышении давления. Для кого-то этот день будет сложным, кто-то ощутит прилив жизненных сил. Анонсируется возможный выход из строя техники.

Как сообщил на своей странице в соцсети руководитель омского планетария Владимир Крупко, омичи тоже смогут наблюдать затмение. На площадке планетария будут 6 телескопов с инструкторами. В 17:30 назначена лекция о затмении, а с 18:00 до 21:11 будет наблюдение явления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!