Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект2364

Главный омский дорожник рассказал, откуда берутся большие цифры вывезенного снега

Главный омский дорожник рассказал, откуда берутся большие цифры вывезенного снега

Иллюстрация

Несмотря на официально-положительную динамику в уборке снега с крупных магистралей города, омичи то и дело задаются вопросом, реальны ли отчетные цифры, предоставляемые дорожниками по вывозу снега. Так, по данным учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», с самого начала зимнего сезона на специализированные полигоны было вывезено более 273 тысяч кубометров снега, а за последнюю ночь с городских дорог вывезли порядка 4 600 кубометров. В среднем суточные показатели колеблются от 6 до 8 тысяч кубометров. 

Директор бюджетного учреждения Владимир Казимиров рассказал «СуперОмску», как складываются такие цифры. Так, в учреждении автопарка находится 87 самосвалов, вывозящих снег с улиц Омска. Среди них 54 единицы техники, такие как «Урал», ЗИЛ, ГАЗ, 30 КамАзов и 3 крупных самосвала Howo. В рабочем состоянии на сегодняшний день находится порядка 80 машин, остальные вышли из строя и находятся на ремонте. На самом же деле такое число техники задействуется лишь после сильных снегопадов, в основном на дороги ежедневно выходит около 50 машин. 

К тому же вместимость техники варьируется от типа: так, со слов Казимирова, самые объемные самосвалы Howo вмещают в себя около 25 кубометров, КамАЗы – от 15 до 20 кубометров, «Урал» может вместить 7 кубометров, ЗИЛ — 6, а в ГАЗ помещается около 4-х кубометров. 

Если же принять в расчет, что 50 самосвалов в среднем вывозят за раз 600 кубометров, то дорожникам потребуется 12 рейсов, чтобы вывезти 7 000 кубометров на полигоны, ведь и такую цифру не раз озвучивали дорожники. При этом коммунальщикам нужно уложиться в 8-часовую смену. Учитывая время погрузки снега, дорогу, выгрузку, возникает сомнение, что дорожники успевают за 8 часов сделать минимум 12 рейсов.

Впрочем, 273 тысячи вывезенного снега с самого начала зимнего сезона выглядит немного убедительней – получается порядка 3 тысяч кубометров в день. Всего за зиму коммунальщики намерены вывезти около 600 тысяч кубометров, тогда как в прошлом году убрали около 800 тысяч. Однако неизвестно, набирается ли столько снега этой довольно бесснежней зимой. 

Сам же Казимиров приводит в пример Москву и Санкт-Петербург, где, по его словам, вывозят огромные объемы снега. 

«В Москве за сутки вывозят 450 тысяч снега, они в сутки выгоняют тысячи единиц техники. В Санкт-Петербурге за сутки вывозят порядка 36 тысяч кубометров», - отметил чиновник. 

Заявление Казимирова подтверждает и пресс-служба мэрии Москвы.

«На улицах города работает более 14,5 тысячи единиц снегоуборочной и другой специализированной техники, задействовано порядка 32 тысяч рабочих ручной уборки, дворников», — рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

При этом столичным дорожникам удалось вывезти более 480 тысяч кубометров снега за одни только сутки.

Разумеется, число столичной техники в десятки раз превосходит количество машин в Омске - всего в автопарке «УДХиБ» насчитывается 613 машин, из них 397 единиц - работают зимой. Ежеденевно на улицы выезжает около 90 % машин от автопарка дорожников, остальные остаются в гараже на ремонт, который может длиться как пару часов, так и несколько недель. Изношенность омской коммунальной техники превышает 90 %, а на ремонтные работы ежегодно тратится около 40 миллионов рублей, тогда как на эти деньги, по словам самого Казимирова, можно было бы приобрести 13 КамАЗов или же 40 тракторов МТЗ. 

Со слов чиновника, им удается очищать дороги даже с такой техникой. Сомневающемуся корреспонденту «СуперОмска» главный дорожник заявил, что работа учреждения по вывозу снега постоянно проверяется.

«На снежных свалках охранники, у них журналы пронумерованы, записывается тип самосвальной техники, вместимость, время приезда, выезда. Нас постоянно проверяют, объемы выполненных работ, нас проверяет департамент городского хозяйства, прокуратура, ГИБДД, делают внезапные ночные проверки, проверяют, считают, все ли сходится», - пояснил Казимиров. 

Несмотря на то, что рассуждения главного омского дорожника выглядят очень гладкими, омичей продолжают терзать смутные сомнения при виде сугробов вдоль дорог, особенно на второстепенных магистралях. В Омске постоянно циркулирует вопрос – если верить отчетам дорожников и столько снега действительно вывозят, то почему вдоль дорог остаются огромные сугробы?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!