Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3325

Бурков высказался о незамерзающем в холода Иртыше

Бурков высказался о незамерзающем в холода Иртыше

Проблема незамерзающего даже в 30-градусные морозы Иртыша обсуждалась на аппаратном совещании 29 января в правительстве Омской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков поручил создать межведомственную комиссию во главе с мэром Омска Оксаной Фадиной, которая займется поиском причины происходящего. Как ранее сообщал «СуперОмск», накануне в Омске была найдена еще одна полынья в районе Телецентра (первая у Ленинградского моста).

«Это же вопрос здоровья омичей. Кто в реку сбрасывает, что и в каком объеме? Если это не природное явление. А так как у нас есть данные о том, что в воде превышена предельно допустимая норма по солям аммония, то это о чем-то говорит, и все это в реку. А дальше – в водозабор в селах? Это ж не шуточное дело. Нужно сделать комплексную проверку. Не должно быть в Омске ничего бесхозного», - сказал Бурков.

Специалисты считают, что Иртыш не замерзает из-за того, что в реку происходит сброс воды из системы отопления в промышленных масштабах. Проверка надзорных органов выявила в полынье в районе Ленинградского моста превышение солей аммония в четыре раза. В омском Минприроды считают, что сброс воды в Иртыш может происходить через бесхозные ливневые стоки и коллекторы.

На тему влияния сбросов на состояние мостов уже даже высказался основатель «Мостовика» Олег Шишов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!