Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Это интересно1384

Как выбрать кухонную вытяжку по мощности

Как выбрать кухонную вытяжку по мощности

Кухонная вытяжка нужна на кухне для того, чтобы улавливать и убирать вредные испарения и продукты горения, а также выводить запахи. Естественная вентиляция в квартирах часто не справляется с этими задачами. В таком случае на помощь приходит вытяжка. К выбору данного устройства необходимо подойти ответственно, ведь от правильности принятого вами решения зависит качество его работы.

Тип вытяжки

Перед тем как определяться с остальными параметрами, необходимо выбрать тип вытяжки, который вам необходим.

Выделяют следующие типы вытяжек:

  • настенные. Такие вытяжки крепятся на стену непосредственно над плитой. Чаще всего их вешают вместо шкафа или под небольшим шкафом;
  • встраиваемые. Такие вытяжки встраиваются в шкаф над плитой, на виду остается только рабочая поверхность. Устройства данного типа удобно использовать в маленьких кухнях. Часто встраиваемые вытяжки оборудуются выдвижной панелью, которая увеличивает площадь работы;
  • островные. Такие вытяжки незаменимы в кухнях нестандартного дизайна, где плита стоит не возле стены. Они крепятся к потолку непосредственно над плитой;
  • угловые. Это настенные вытяжки специального дизайна, разработанные таким образом, что могут крепиться в углу комнаты.

Мощность или производительность

Это самый важный параметр, который следует учитывать при покупке вытяжки. Производительность показывает количество кубических метров, которые устройство может прокачивать через себя за один час времени. Измеряется эта величина в м3/ч. Мощность вытяжки напрямую зависит от производительности и измеряется в киловаттах, показывающих количество электроэнергии, которую она потребляет во время работы.

Для расчета производительности вытяжки используют следующую формулу:

Нужная производительность = Площадь кухни*высоту*12.

12 – это стандартный коэффициент, который отражает норму СЭС по воздухообмену: воздух в помещении должен обновляться не менее 12 раз в час.

В кухнях, где подключена газовая плита вместо 12 используют коэффициент, равный 20. Кроме того, необходимо добавлять 20-30% так называемого запаса на случай дыма или большого количества пара.

Из этой формулы следует, что, например, для кухни площадью 10 м2 и высотой 3 м необходима вытяжка мощностью как минимум 500 м3/ч:

10*3*12+30%=468 м3/ч.

Уровень шума

Уровень шума – тоже довольно важный параметр. От интенсивности производимого шума будет зависеть ваше комфортное самочувствие во время приготовления пищи. Если хотите бесшумную вытяжку, то выбирайте модели с уровнем шума не более 45 дБ. Чаще всего это вытяжки с двумя вентиляторами. Установка 2 вентиляторов снижает количество оборотов двигателя каждого из них, равномерно распределяя нагрузку. В большинстве современных вытяжек уровень шума колеблется в пределах 50 дБ, исключение составляют лишь очень большие по производительности модели и некоторые бюджетные приборы.

Дополнительные функции

Для более комфортного использования вытяжки производители добавляют дополнительные функции. Наиболее распространенными из них являются:

  • автоматическое переключение скоростей. В таких вытяжках устанавливают специальный датчик, который измеряет плотность воздуха и на основании замеров включает подходящую скорость;
  • функция остаточного хода. Данная функция предполагает дополнительную работу вентилятора на протяжении 10-20 минут после выключения вытяжки. Это необходимо для лучшего эффекта очищения воздуха;
  • защитное отключение. В вытяжку устанавливается датчик, который следит за тем, чтобы вытяжка не работала дольше положенного времени.

Источник: https://expertology.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!