Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество6579

Суперлуние, кровавая и голубая Луна одновременно: в небе над Омском возможно все - ФОТО

Суперлуние, кровавая и голубая Луна одновременно: в небе над Омском возможно все - ФОТО

Сегодня вечером омичам могли позавидовать и москвичи, и даже жители Европы. Дело в том, что сегодня жители Сибири и Дальнего Востока увидели полное лунное затмение. Кроме того, впервые за 150 лет омичи могли наблюдать одновременно «кровавую» и голубую Луну. Оба термина не являются астрономическими.

Голубой Луной в астрономии называют второе полнолуние месяца. Это связано не с оттенком спутника, а с идиомой в английской языке — «Once in a Blue Moon», что переводится как «Однажды при Голубой Луне» и соответствует русскому выражению «После дождичка в четверг». Это явление происходит каждые 3 года, когда дата одного из полнолуний приходится на начало календарного месяца, а последующее – на конец этого же месяца. Первое полнолуние января случилось 2 числа. Второе – как раз сегодня. Но ко второму полнолунию добавляется еще и полное Лунное затмение, называемое «Кровавой» Луной из-за красноватого оттенка, который приобретает Луна. Тот факт, что второе полнолуние января совпадет с солнечным затмением, делает его поистине уникальным. Последний раз такое совпадение было 36 лет назад – в декабре 1982 года. Также сегодня Луна приблизилась к Земле на 25,4 тысячи километров. Это явление получило название суперлуние. Во время него при наблюдении невооруженным глазом Луна будет казаться на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.

Все это омичи могли узнать на лекции, которую подготовил директор омского планетария Владимир Николаевич Крупко для всех, пожелавших наблюдать суперлуние не с улицы или балкона дома, а в телескоп с крыши одного из корпусов ОмГПУ по улице Партизанской, где сейчас располагается омский планетарий.

Надо отметить, что сегодня в планетарии была отнюдь не обычная встреча. Началась она с лекции о лунных затмениях, в конце которой Владимир Николаевич дал краткие указания, как отыскивать в телескоп Луну, как настраивать резкость объектива и даже как сделать фотоснимок через телескоп.

Все это он рассказывал не зря, потому как, пока шла лекция, уже началось частичное затмение Луны. Все желающие могли свободно подняться на смотровую площадку и собственными глазами увидеть, как тень от нашей Земли наползает на спутник. Затмение, конечно, хорошо было видно и невооруженным взглядом, но в телескоп можно было рассмотреть поверхность Луны, моря и кратеры. Надо отметить, что рядовым посетителям приходилось осваивать навыки настройки телескопа, потому что Луна очень быстро перемещалась по небу, и ее снова надо было ловить объективом телескопа.

Телескопов на площадке было семь. Была предусмотрена техника для самых юных посетителей планетария. Старенькие небольшого размера телескопы 60-х годов прекрасно показывали небесное светило и уступали своим более современным последователям разве что масштабом изображения. Самая длинная очередь выстроилась к самому мощному и большому телескопу. Причем наплыв желающих взглянуть на спутник в тени Земли пришелся на начальные фазы и полное затмение, которое наступило в 19:30 по омскому времени. Луна полностью погрузилась в тень нашей планеты, а ее цвет стал красным. Стоит отметить, что омичам повезло не просто наблюдать полное затмение, но и затмение в довольно активной своей фазе.

«Фаза затмения активная – 1,32, то есть Луна полностью погружается в земную тень, и поэтому на небе ее видно прекрасно», – отметил в своей лекции Владимир Крупко.

Многие фотографы не упустили возможности запечатлеть уникальное явление на свои фотоаппараты. Сделать это можно было даже на обычный телефон, просто поднеся камеру к объективу и поймав изображение Луны. Корреспондент «СуперОмска» тоже решил сделать снимок спутника, вышло в общем-то удачно.

Но больше всего повезло владельцам фотоаппаратов марки Canon. Как отметил Владимир Крупко, астрономы всего мира по какой-то негласной договоренности снимают небесные объекты на технику Canon, поэтому в современных телескопах предусмотрена функция съемки на фотоаппараты этой марки. Достаточно просто снять объектив и подсоединить устройство к телескопу. Далее найти изображение Луны и фотографировать в высоком качестве. Вот такие снимки удалось сделать гостям планетария.

Фото Эвелины Лопатиной

Для тех же, кто уже налюбовался видами затмения или попросту замерз (а это неудивительно – на высоте пятого этажа температура ниже, а ветер сильнее), был организован купольный кинотеатр. Начиная с 18:00 и до окончания мероприятия в лекционном зале планетария транслировались фильмы про космос, был среди них и мультфильм для детей. А больше всего зрители оценили «Математическую симфонию», которая завораживала настолько, что можно было забыть о том, что в данный момент происходит в небе над Омском. Также для гостей организовали чайный столик как в лекционном зале, так и в обсерватории рядом со смотровой площадкой.

Так как формат встречи был свободным, то есть посетители могли прийти и уйти в любой момент по своему желанию, то после полной фазы затмения люди начали понемногу расходиться. Но оставшиеся гости ничуть не пожалели о том, что задержались подольше, потому как последние фазы выхода Луны из тени Земли были не менее, а может и более, красочнее, чем начальные фазы и полное затмение. На последних минутах наш спутник был похож на золотистую головку сыра, от которой отщипнули кусочек. Был и еще приятный бонус для самых стойких – очередей к телескопам больше не было и можно было вдоволь налюбоваться зрелищем, переходя от одного телескопа к другому.

Всего гостей было порядка 70 человек. Это довольно большая цифра, учитывая скромные размеры планетария. Рассказывая об идее создания подобного мероприятия Владимир Крупко вспоминает: «Нас часто спрашивали: «А можем ли мы увидеть у вас лунное затмение?» Мы подумали – почему бы и нет. И свои наблюдения проводим, и даем возможность омичам посмотреть».

Еще одно полное лунное затмение жители Сибири, в том числе и Омска, смогут наблюдать уже в этом году – 27 июля. По словам опытного астронома Владимира Крупко, это очень редкое явление, чтобы два полных лунных затмения были в один год. Специального названия, как два полнолуния в месяц, это явление не имеет, но при этом не теряет своей уникальности, поскольку в последние годы даже полные затмения Луны один раз в год случались не часто.

«Лунные затмения у нас были довольно часто, но мы наблюдали их только кусочками. Солнечные затмения более редкие, чем лунные, потому что только там, где падает тень от Луны на Землю, только там мы можем увидеть солнечные затмения. А лунные затмения видно сразу на половине всей Земли», – рассказывает директор омского планетария.

Закончилось затмение в 21:11. Судя по счастливым лицам взрослых и детей, все остались очень довольны проведенным вечером. А Владимир Николаевич, говоря о цели мероприятия, подчеркнул:

«Наша цель – сделать звезды ближе омичам. В данном случае мы делаем Луну ближе, потому что когда вы смотрите в телескоп, она становится к вам ближе в 50, 100 и даже 200 раз».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!