Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Автоновости2185

Омские ПАТП обновят автобусный парк не раньше 2023 года

Омские ПАТП обновят автобусный парк не раньше 2023 года

pr1.zoon.ru

Заместитель директора департамента транспорта Омска Игорь Кожухов рассказал, когда омские автопредприятия обновят свои автопарки. По его словам, это произойдет только в 2023 году. Последний раз конкурсы на маршруты среди муниципалов проводились в 2013 году, тогда же были заключены договоры на 10 лет.

«Мы проводили конкурс среди городских ПАТП в 2013 году. По их итогам были заключены договоры на 10 лет. Следовательно, следующие аукционы состоятся в 2023 году», - подчеркнул Кожухов.

Вместе с тем к частным перевозчикам мэрия предъявляет более жесткие требования, аргументируя это ФЗ № 220. По нему автобусы средней вместимости могут эксплуатироваться не дольше 4-5 лет, большие автобусы – не дольше 6-7 лет.

Замглавы дептранспорта Омска, комментируя такое расхождение условий работы для частных и муниципальных перевозчиков, обосновал это несовершенством законодательства.

«В 2013 году, когда заключались договоры с ПАТП, не было ФЗ № 220, принятого в 2015 году. Соответственно, муниципальные перевозчики начнут обновлять парки в 2023 году», - отметил Кожухов.

Отметим, что на сегодняшний день изношенность городского автопарка оценивают в 94 %.  

В то время как частным перевозчикам, чтобы выиграть конкурсы на тот или иной маршрут, надо взять на себя дополнительные обязательства, плюсом к покупке новых автобусов.

Конкретные примеры: «Автосиле-55», чтобы сохранить за собой маршрут № 20, придется в течение 60 дней приобрести 5 средних и 17 больших автобусов, оборудованных кондиционерами и камерами видеонаблюдения. А перевозчик «ИП Бондаренко», чтобы обойти конкурентов на маршруте № 55,  должен купить 12 автобусов, из них шесть оборудовать для маломобильных групп населения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!