Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2044

Спиваков лично выбрал на конкурс Янкелевича в Омске скрипачей из США и Японии

Спиваков лично выбрал на конкурс Янкелевича в Омске скрипачей из США и Японии

mmdm.ru

Комиссия во главе со знаменитым дирижером Владимиром Спиваковым закончила кастинг на конкурс имени Янкелевича, который пройдет в Омске в конце апреля.

Из 100 юных скрипачей были отобраны 32 исполнителя. Планируется, что в конкурсе будут участвовать две группы: старшая и младшая. 

В младшей группе отборочный этап прошли 20 скрипачей в возрасте от 9 до 15 лет. Это ребята из разных городов России, а также Китая и Казахстана. Юные музыканты исполнят сонаты И. Баха, Н. Паганини, Г. Венявского, Я. Донте, П. Роде; кантиленные и виртуозные пьесы на свой выбор, а также концерты для скрипки в сопровождении фортепиано. Обязательным произведением станет «Ария» А. Александрова. Состязание пройдет в два тура, победители которых получат от 18 до 50 тысяч рублей.

Более серьезная борьба развернется между взрослыми исполнителями, поскольку главный приз – раритетная скрипка 19 века итальянского мастера Эухенио Дегани за 6,5 млн рублей. Инструмент доставили в Омск в конце декабря прошлого года, ее лично выбрал Владимир Спиваков.

За скрипку поборются 12 исполнителей из разных стран, в том числе США, Германии, Японии, Южной Кореи, Испании.

Из омичей в конкурсе примет участие воспитанник заслуженного артиста России Александра Муралева, Дмитрий Бородин. Он учится в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского у профессора и народной артистки РСФСР Ирины Бочковой.

У конкурса имени Янкелевича скандальная история. Состязание названо именем выдающегося российского скрипача и музыкального педагога Юрия Янкелевича, детские годы которого прошли в Омске. Проводилось с 2009 года, главным призом всегда была раритетная скрипка. Но в 2015 году прежний губернатор Виктор Назаров отказался от музыкального соревнования из-за нехватки средств.

Почетный президент конкурса, маэстро Владимир Спиваков обиделся на омские власти. Однако в 2017 году Виктор Назаров принял решение о возобновлении конкурса, и мир был восстановлен.

Напомним, состязание пройдет с 24 апреля по 1 мая. Конкурс проводится для двух возрастных категорий: до 16 лет и от 16 до 28 лет включительно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!