Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4916

Омичи хотят организовать в Омской области родовые поместья, чтобы остановить массовый отток населения

Омичи хотят организовать в Омской области родовые поместья, чтобы остановить массовый отток населения

Жители двух поселений под Омском – Обережное и Имберень, называющиеся также поселениями родовых поместий, подготовили и представили в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия проект закона Омской области «О родовых поместьях».

Как говорится в проекте, имеющемся в распоряжении «СуперОмска», законом устанавливается право российских граждан «жить на своей земле семьей и Родом» и обеспечивает людям возможность строить новые поселения в сельской местности. Такие родовые поместья планируется объединять в поселения. Согласно законопроекту, на своей земле семья сможет возвести дом и другие постройки, заняться сельским хозяйством, а реализация продуктов, выращенных или произведенных в таком поместье, не будет считаться предпринимательством.

Земельный участок для такого поместья может быть приобретен или предоставлен безвозмездно из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель. Минимальный размер такого участка – 1 гектар, максимальный – 1 гектар на одного члена семьи. При постройке дома на этом участке предполагается использование маткапитала, приобретение лесных насаждений для заготовки древесины, а также возможность прописаться.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его основными целями являются возрождение села, улучшение демографической ситуации в регионе, доступность жилья, улучшения здоровья и экологии для множества людей.

«Надо учесть, что в Сибири подобного закона еще не принимали. Есть закон о дальневосточном гектаре, но он несколько иного направления. Принятие такого закона в Омской области сделало бы наш регион привлекательным  в первую очередь для регионов Сибири, Дальнего востока и Урала. Ведь у нас население уменьшается с 1993 года. А такой закон как раз позволил бы увеличить приток жителей в Омскую область из тех регионов, где подобного закона нет. У нас есть шанс стать первыми в Сибири.

Цель этого законопроекта восстановить уклад деревенской жизни, который существовал раньше, но в результате различных перипетий был утрачен, сделать деревню привлекательной. Сейчас люди переезжают в сельскую местность стихийно, строятся и сталкиваются с большими проблемами. Этот законопроект призван как раз-таки решить эти проблемы,  сделать переход на землю более легким и более привлекательным», - рассказал «СуперОмску» один из авторов законопроекта, председатель НП «Обережное» Сергей Королев.

Региональный Минсельхоз инициативу пока не поддержал, отметив, что положения проекта противоречат действующему законодательству, а также отсутствует обоснование расходов на его реализацию. Согласно ответу ведомства, порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, уже урегулирован законодательством. Так, например, бесплатно в собственность участки могут предоставляться отдельным категориям граждан, а в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного хозяйства отдаются на срок не более 6 лет. 

«Кроме того, проектом закона не раскрывается порядок создания, использования объектов инфраструктуры и иного имущества общего пользования. Не урегулированным остается вопрос о форме собственности на такое имущество и земли общего пользования (публичная, частная, долевая), о порядке распоряжения ими», - отмечается в ответе ведомства.

Тем не менее, авторы законопроекта не намерены опускать руки. В планах не только доработка проекта, но и обращение к депутатам Заксобрания.

Фото: anastasia.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!