Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1778

Омичам из взорвавшегося дома на 5-й Кордной выдадут больше денег, чем планировалось

Омичам из взорвавшегося дома на 5-й Кордной выдадут больше денег, чем планировалось

Мэрия Омска

Жители дома № 9 по улице 5-й Кордной возвращаются в свои квартиры после ремонтных работ. Напомним, вечером 12 января в доме прогремел взрыв: сдетонировал газовый баллон, который один из жильцов занес в квартиру с балкона. В итоге вся семья из супругов и 4-х детей оказались в больнице с ожогами. Их квартира оказалась практически полностью уничтожена, пострадали и соседние.

Жилища привел в порядок подрядчик ООО «Домострой» - рабочие сделали ремонт, поставили новую сантехнику и входные двери. Хозяйка соседской квартиры показала отремонтированную квартиру, заодно поделилась воспоминаниями о страшных событиях того вечера:

«Я не знаю, как происходит землетрясение, но было, наверное, похоже. Хлопок, треск, меня привалило чем-то тяжелым, муж, по счастью, был рядом и сумел меня вытащить. Я увидела кричащих детишек в соседней квартире, супруг стал вызывать скорую, потом все, как в тумане. В себя пришла только на улице. Замерзла стоять в халате», - рассказала Ирина Попова.

Несмотря на то, что жильцы уже въезжают в квартиры, специалистам придется завершить ремонтные работы.

«Серьезный массив разрушений — одно, а ведь еще огонь серьезно добавил работы, — отмечает первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.— При тушении пожара только из гидрантов было вылито порядка девяти тонн воды. Сейчас зима. Приходилось сушить стены специальными тепловыми пушками. Понятно, что люди будут сейчас заезжать, будет идти нормальная циркуляция воздуха в квартирах, в подъезде, но, если будет необходимо, будем досушивать. Режим чрезвычайной ситуации снят, семь квартир восстановлены. Сейчас подрядчик передает нам документы, мы будем внимательно смотреть смету. По предварительным данным, работы обошлись городу примерно в шесть миллионов рублей».

Как пояснил Фомин, режим чрезвычайной ситуации уже сняли и восстановили семь квартир. В настоящее время подрядчик передает мэрии все документы, чиновникам предстоит изучить смету. По предварительным подсчетам, ликвидация последствий взрыва обошлась мэрии в 6 миллионов рублей. Работы подрядчика оплатят на средства из резервного городского фонда. Средства размером 25 тысяч рублей каждой пострадавшей семье выделили из муниципальных и региональных бюджетов.

«Выплаты уже начались, — рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — По двадцать пять тысяч рублей выделено из бюджета города. Жильцы четырех квартир, где масштаб разрушений наиболее велик, получат по пятьдесят тысяч от областного социального центра «Вдохновение». Кроме того, регионом было принято решение о выделении шестидесяти тысяч рублей трем семьям. А также сорока тысяч еще одной семье».

Омичам предстоит самим решить, на что потратить выделенные деньги. Так, хозяйка одной из квартир уже приобрела диван, газовую плиту и планирует купить телевизор.

«Постепенно все придет в норму. Жизнь налаживается! Желаю нашим соседям, тем, которые пока находятся в больнице, поскорее выздоравливать. А всех омичей хочу попросить: будьте аккуратны, беда не должна повториться», — жизнерадостно заметила пенсионерка. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!