Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3033

И. о. главы омского Минприроды Матненко вызвался нырнуть в аммониевую полынью на Иртыше

И. о. главы омского Минприроды Матненко вызвался нырнуть в аммониевую полынью на Иртыше

Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко вызвался нырнуть в бурные воды Иртыша на месте полыньи. 

Вместе с водолазами чиновник намерен проверить на жизнеспособность антропогенную версию происхождения полыньи. Своим порывом Матненко поделился в среду, 7 февраля, на совещании по причинам отсутствия льда у Ленинградского моста.

Как ранее сообщал «СуперОмск», большинство экспертов сошлись во мнении, что полынья образовалась по естественным причинам - неким завихрением воды из-за опор переправы с последующим подъемом теплой воды со дна реки наверх, что повысило температуру воды выше нуля в том месте. 

Как уточнили на мероприятии, специальная проверка не дала подтверждений версии о неких промышленных сбросах теплой воды у мостов. Тем не менее проверялись лишь учтенные сети и есть вероятность сброса с некоей подзабытой трубы, отсутствующей на картах. Для проверки наличия либо отсутствия таких «несуществующих» объектов и потребовалась помощь водолазов. Впрочем, в ближайшее время погружений в полынью не ожидается из-за сложных условий. Обследование дна с помощью водолазов, либо с помощью специальной техники (если такая появится к лету) ожидается после ледохода.

Отметим, что о полынье на Иртыше заговорили в конце января 2018 году с наступлением морозов. Первичная проверка показала превышения солей аммония в воде в том месте.

Фото: Om1.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!