Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2305

Омичам рассказали, как проголосовать за президента вдали от дома

Омичам рассказали, как проголосовать за президента вдали от дома

В избирательной комиссии Омской области рассказали о новшествах президентской кампании в 2018 году. В этом году избирателям впервые разрешат проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического нахождения. Для этого уже сейчас можно подать заявление в любую территориальную избирательную комиссию, любой многофункциональный центр или оставить заявку на портале госуслуг. По словам председателя облизбиркома Алексея Нестеренко, вся процедура не займет более двух минут.

«Выяснилось, что где-то около 20 % наших избирателей живут и работают не там, где они прописаны. Раньше, чтобы проголосовать не по месту прописки требовалось открепительное удостоверение. Сейчас новый порядок: очень легко проголосовать по месту своего фактического нахождения. Для этого уже сейчас просто можно подать заявление в любую территориальную избирательную комиссию или любой МФЦ, на портале Госуслуг, а с 20 февраля – и в любую участковую избирательную комиссию. В этом заявлении просто нужно указать точку, где ты будешь в день голосования. С этого момента на этом участке вы уже включены в список избирателей. Там, где вы были зарегистрированы, вы из списков исключаетесь», - рассказал Нестеренко.

Глава облизбиркома добавил, что правом проголосовать по месту фактического пребывания ориентировочно смогут воспользоваться порядка 10 млн избирателей по всей России.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в Омской области правом проголосовать по месту фактического пребывания одними из первых решили воспользоваться хоккеисты «Авангарда». «Ястребы» выбрали для себя наиболее удобный участок для того, чтобы прийти туда в день голосования 18 марта.

Отметим, что заявки на голосование за президента по месту фактического пребывания принимаются до 12 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!