Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1684

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Дельцы «мусорного рынка» хотят поставить под контроль Госжилинспекцию и администрацию Советского округа?

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Дельцы «мусорного рынка» хотят поставить под контроль Госжилинспекцию и администрацию Советского округа?

Как ранее писал «СуперОмск», в регионе наблюдаются признаки подготовки к переделу рынка вывоза и переработки мусора. Одним из ярых конкурентов за рынок, по данным инсайдеров, выступает предприниматель Григорий Горовой (в сферу интересов входил Кировский мусорный полигон). Бизнесмена также называют близким другом бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Источник отмечает, что поддержка одного из зампредов облправительства поможет ему получить под контроль площадки под полигоны с перспективой обеспечить дружественной структуре статус регионального оператора обработки ТКО. 

Источники сообщают и об интересе Горового к площадке в Калачинске. Сейчас она муниципальная. Без содействия властей получить над ней контроль невозможно. В этом случае нужно достичь договоренностей с главой района – Фридрихом Мецлером. Этим аппетиты «мусорных олигархов» не ограничиваются. Параллельно при поддержке упомянутого вице-губернатора  на должность главы Советского округа предположительно лоббируется бывший чиновник городской администрации Виталий Самозвон. При Двораковском он был руководителем аппарата мэрии. Это, вероятно, должно помочь Горовому сотоварищи получить контроль и над Надеждинским полигоном. Еще один фронт «мусорной войны» - Госжилинспекция, на должность начальника которой «мусорное лобби», по словам собеседника «СуперОмска», планирует поставить своего человека.

Именно с этими обстоятельствами, по неподтвержденным данным, связано затягивание конкурса по выбору регионального оператора по обращению с ТКО и актуализации территориальной схемы обращения с отходами. Схему хотят откорректировать позже и указать в ней те площадки, которые планируется поставить под контроль Горового. А в конкурсе на оператора, по данным информаторов, победить при этом должны структуры одного из депутатов Горсовета, имеющего активы в жилищной сфере.

Отметим, согласно условиям торгов на право концессии по полигону в Калачинске администрация района берет на себя обязательства возместить недополученные доходы от хозяйственной деятельности по обработке, утилизации и размещению отходов Калачинского, Горьковского, Кормиловского, Нижнеомского муниципальных районов. Несложно понять, что такой пункт может сильно ударить по казне района и наоборот, пополнить кошелек заинтересованных лиц.

Для проверки описанных фактов «СуперОмск» направил обращения в УФАС по Омской области и прокуратуру. Мы продолжает следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!