Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта2488

«Золотая» российская молодежь проявила себя на Олимпиаде в Корее

«Золотая» российская молодежь проявила себя на Олимпиаде в Корее

В воскресенье, 11 февраля, в Пхенчхане завершились соревнования в мужском лыжном скиатлоне. Российский лыжник, 21 –летний Денис Спицов, в сложнейшей гонке показал высокий результат. Его выступление вполне заслуживает золота. Особенно с учетом драматичности прошедших соревнований. На старте Спицова постигла неудача: спортсмен угодил в завал. Норвежец Симен Крюгер не удержался на ногах, сломал палку, и упал прямо перед россиянами. Однако после столь неприятного столкновения на старте Спицов сумел наверстать упущенное. В какой-то период он возглавил гонку, и российские болельщики уже начали вспоминать, как на первенстве мира среди юниоров и молодежи в США трое российских лыжников, включая Спицова, намного оторвались от своих преследователей, но остановились перед финишем и решили вместе пересечь черту.

Идея столь запоминающегося способа финишировать, как позже выяснилось, принадлежала Спицову. Организаторы долго не могли принять решение, кому отдать победу в гонке, и только с помощью фотофиниша пришли к выводу, кто стал победителем. Спицов, проигравший партнеру по команде полсекунды, занял третье место.

В олимпийской гонке Денис пришел четвертым. Впрочем, в глазах россиян лыжник Денис Спицов становится практически победителем гонки. Впереди него лишь спортсмены из Норвегии.

Однако, учитывая некоторую особенность норвежских лыжников, их результаты, по мнению общественности, и вовсе могут нивелироваться. То, что практически все норвежские лыжники сплошь астматики, уже давно не секрет. Но этот факт все равно не мешает им выступать наравне со здоровыми атлетами. Шведский журналист Хассе Свенс выяснил, что на Олимпийские игры в Пхенчхан норвежцы привезли около шести тысяч доз противоастматических препаратов. Это в десятки раз больше, чем у других стран, но сами они объяснили это только подстраховкой. Однако, согласно данным Свенса, здоровые лыжники бегают значительно хуже астматиков.

Результат россиянина Спицова стал полной неожиданностью и для спортивной общественности, особенно на фоне отстранения наших лыжных лидеров. Столь высокое, по словам Дениса, место стало для него сюрпризом. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе также приятно удивлена результатом молодого лыжника. Она заявила, что плакала от счастья, узнав, что Денис Спицов пришел к финишу четвертым.

Отметим, что скиатлон проходит в два этапа: первую часть (15 км) спортсмены преодолевают классическим стилем, вторую (15 км) - коньковым ходом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!