Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2882

Обливания водой, квест по поиску Масленицы и покорение столбов: Где в Омске пройдут масленичные гуляния

Обливания водой, квест по поиску Масленицы и покорение столбов: Где в Омске пройдут масленичные гуляния

В понедельник, 12 февраля, Омск начинает праздновать масленичную неделю. Вплоть до пятницы праздники, игры и хороводы будут проводить КТОСы и муниципальные библиотеки Омска.

Так, в детской библиотеке имени Пушкина 13 февраля в 10:00 начнется познавательно-развлекательная программа «Душа моя - Масленица», где младшим школьникам расскажут о традициях праздника, и устроят для них конкурсы, посвященные блинам. А в библиотеке имени Маяковского 14 февраля в 12:00 проведут праздник русской традиции «Сударыня Масленица», где участники поговорят о традициях русского народа, исполнят весенние заклички и послушают песни о Масленице.

В  четверг и пятницу, 15 и 16 февраля, в концертном зале и на площади у ДКСМ «Звездный» с 12:00 до 13:00 пройдет Театрализованная программа «Масленичный разгуляй» из цикла мероприятий народных праздников и обрядов «Солнцеворот».

Традиционные масленичные гуляния и проводы зимы среди недели будут устраивать омские ТОСы. А масштабные гуляния в центре города начнутся в 17:30 в пятницу, 16 февраля, на губернаторском катке на Бударина. Там пройдет «Добрая Масленица» с концертом, дискотекой на льду, метанием валенка, огненным шоу и благотворительным базаром.

В субботу Масленица развернется в Омской крепости, где зрители смогут поиграть в интерактивные игры, посмотреть представление, а по окончании праздника увидеть сожжение чучела. Начало в 11:30.

В саду Комиссарова в Усть-Заостровке с 12:00 в этот день, помимо игр и танцев, для гостей праздника устроят квест по поиску Масленицы и чаепитие с блинами и вареньем по рецепту Павла Комиссарова.

В воскресенье, 18 февраля, состоятся масштабные масленичные гуляния «Солнцеград», которые будут проходить на специально закрытом для транспорта Любинском проспекте. В рамках праздника запланированы концерт, игры и состязания, ярмарка, балаган, ряженые и скоморохи, мастер-классы ремесленников, катания на северных оленях. Кроме того, в этот день омичи будут устанавливать рекорд на самый большой масленичный хоровод в России. Сбор участников назначен в 11:15 на площади Победы.

По традиции, широко отметят Масленицу и в омских парках. Так, в парке им. 30-летия ВЛКСМ с 12:00 до 18:00 запланированы старинные русские забавы, ледяной столб, полевая кухня, концерт и сожжение чучела. В Советском парке с 12 до 17 часов омичей также ждет ледяной столб, игры и состязания, представление со скоморохами и Бабой Ягой и сожжение чучела. А с 13:00 до 17:00 в парке «Зеленый остров», кроме игр и развлечений, состоится акция «Пробуждение», во время которой желающие устроят массовое обливание водой.

С полной программой, а также временем и местом проведения мероприятий в рамках масленичных гуляний можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!