Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2500

На кинотеатр «Первомайский» нашлись три претендента

На кинотеатр «Первомайский» нашлись три претендента

Мэрия Омска похоже близка к заключению концессионного соглашения на реконструкцию кинотеатра «Первомайский». За право пользоваться зданием в течение 20 лет борются три инвестора, которым депутаты горсовета уже предлагают увеличить «социальную нагрузку».

 

Мэрия Омска похоже близка к заключению концессионного соглашения на реконструкцию кинотеатра «Первомайский». За право пользоваться зданием в течение 20 лет борются три инвестора, которым депутаты горсовета уже предлагают увеличить «социальную нагрузку».

В среду, 13 ноября, на заседании комитета ОГС по социальным вопросам представители мэрии рассказали депутатам о ходе подготовки к передаче в концессию здания кинотеатра «Первомайский» в Советском округе Омска. И.о. директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло сообщил, что в начале декабря администрация на конкурсной основе выберет инвестора, который будет допущен к реконструкции «Первомайского» и сможет использовать его помещения в течение 20 лет.

По словам Поморгайло, на участие в конкурсе уже заявились компании «Прогресс», «Росавтотранс» и «Вентсервис». Заявки от потенциальных инвесторов принимаются до 29 ноября.

По условиям концессии, которую чиновники подготовили для инвестора, кинотеатр «Первомайский» в течение 20 лет должен эксплуатироваться как культурно-досуговый центр, а территория вокруг него должна быть благоустроена. Главным критерием для определения победителя станут сроки проведения работ. На победу сможет претендовать тот инвестор, который будет готов отремонтировать кинотеатр за 3 года и ранее, то есть к 300-летнему юбилею Омска.

«Кинотеатр перестал функционировать в 2003 или в 2004 году, поскольку в том районе особо нет очагов культуры, сейчас возникла идея возродить его именно как кинотеатр. А поскольку у города денег нет, возникла идея концессионного соглашения. В этом случае по договору концессии будет предусмотрено, что назначение кинотеатра сохранится. Поскольку люди будут вкладывать деньги, и нужно будет, чтобы они потом работали, мы все-таки предложили чтобы во время каникул или в какие-то праздники проводились просмотры для детей по льготным ценам или может быть даже бесплатно», - пояснил депутат Дмитрий Лицкевич.

В связи с тем, что конкурс среди инвесторов еще не завершен, вопрос о реконструкции кинотеатра «Первомайский» было решено оставить в комитете. Победитель, с которым будет заключено концессионное соглашение, станет известен 3 декабря.

Напомним, что еще в начале 2013 года городские чиновники жаловались депутатам, что никак не могут найти инвестора для реконструкции «Первомайского». Первый конкурс на право заключения концессионного соглашения был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие. Тогда на реконструкцию здания кинотеатра мэрия отводила потенциальным инвесторам 60 месяцев. В условиях нового конкурса этот срок сократили почти в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!