Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1835

Аммониевая полынья в центре Омска стала замерзать с потеплением

Аммониевая полынья в центре Омска стала замерзать с потеплением

Раньше

Рост среднесуточной температуры воздуха сказался на аммониевой полынье у Ленинградского моста в центре Омска. С уходом морозов воду стало стягивать льдом. Площадь полыньи заметно уменьшилась, что видно на фотографии. 

Сейчас

Отметим, что по одной из публичных версий, Иртыш в этом месте не замерзает из-за сбросов теплой воды, возможно, от теплоснабжающей организации. Вполне вероятно, с ростом температуры воздуха снизился градус отопления в трубах, что, возможно, пагубно отразилось на подпитке полыньи.

Среди других сейчас также фигурирует версия о природном происхождении полыньи. Дескать, опоры моста способствуют формированию гидрологического эффекта, неких завихрений воды, мешающих формированию льда.  

Неоспоримо лишь одно, в пробах воды у полыньи в 4 раза превышено содержание предельно допустимой концентрации солей аммония.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!