Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

1687

Омская мэрия готова сидеть без доходов, лишь бы не снижать стоимость земли

Омская мэрия готова сидеть без доходов, лишь бы не снижать стоимость земли

Бурная дискуссия развернулась на заседании круглого стола, организованного министерством имущественных отношений региона из-за выкупной цены на земельные участки под зданиями и сооружениями, находящимися в Омске.

Инициативная группа бизнесменов и депутатов Законодательного Собрания Омской области вышла с предложением снизить выкупную стоимость участков в пределах 10-20 % от их кадастровой стоимости. Причина - в желании сформировать пул землевладельцев, исправно платящих налоги.

Необходимость снижения планки признали и представители Минимущества и Минэкономики, так как реально предприниматели сейчас землю не выкупают, и вряд ли этот процесс станет массовым без стимулирующих мер.

Но, как выяснилось, мэрия Омска пока не готова к снижению планки и рассчитывает на то, что выкуп земельных участков будет вестись на уровне 30-40 % от их кадастровой стоимости.

Как отметил депутат Дмитрий Павлов, самая большая беда, что бизнес и власть оказались по разные стороны баррикад, тем не менее в городе необходимо налаживать инвестиционный климат. 

«У меня есть предприятие, есть интересанты, которые хотят его приобрести. Они приезжают и в лоб говорят: «С теми же экономическими показателями твое предприятие в соседнем регионе будет покупаться с премией плюс 30 процентов, а в этом - нет», - поделился Павлов. -  Вот и все. А как повысить инвестиционную привлекательность? Создать условия для развития бизнеса. А мы доим эту мертвую корову и чего-то от нее ждем. А ведь необходимо, чтобы бизнес был уверен в завтрашнем дне. Если бизнес не потратит 40 % на выкуп земли и вложит эти средства в развитие предприятий, то это новые рабочие места и дополнительные налоги. А по сути, мы сейчас рубим сук, на котором сидим».

То, что проблема назрела и ее надо решать незамедлительно, потому что в настоящий момент многие бизнесмены, пользуясь отменой 108-го скандального постановления, не платят аренду, но и выкупать участки не спешат, признал и министр экономики региона Расим Галямов. Он отметил, что ведомство подготовило три варианта снижения ставки, как основной - в пределах от 15 до 20 % выкупной стоимости.

Но тут возникает еще одна опасность – кадастровая стоимость земли уже в ближайшее время будет пересмотрена и это приведет к новому росту стоимости участков. Министр усомнился в том, что почти 400 млн рублей, которые мэрия боится потерять в случае снижения планки, можно считать выпадающими доходами, так как реально этого дохода просто нет.

Он сравнил ситуацию с землями в регионе с борщом с непонятным вкусом. 

«Наши коллеги из мэрии считают выпадающие доходы, но то, что мы никогда и не получали, нельзя рассматривать как недополучение средств. Это наш постоянный системный конфликт, заложенный изначально. Наша позиция в этой ситуации следующая: если мы найдем ту точку, тот процент выкупной стоимости, который простимулирует предпринимателей выкупать землю более активно, то деньги в бюджет как раз можно получить. Те самые 399 миллионов могут поступить, но не за счет высоких ставок, а потому что будет больше продано участков, - подчеркнул Галямов. -Мы начали со 108-го постановления, теперь обсуждаем 275-е, и все это напоминает борщ с непонятным вкусом, непонятным ни для городской власти, ни для региональной, ни для бизнеса. И завтра, к 2019 году, мы еще туда добавим изменения кадастровой стоимости. И тогда мы точно не разберем ситуацию и будем все это расхлебывать».

Напомним, проблема стала актуальна полтора года назад, когда правительством Омской области было принято скандальное постановление № 108-п, благодаря которому арендная плата за землю, находящуюся в муниципальной собственности, выросла. Причем под рядом участков она выросла даже не в три, а в двести раз.

Хотя постановление было принято в мае 2015 года, в депимущества посчитали стоимость аренды земель только в конце 2016 году. В итоге, омским предпринимателям насчитали миллионные суммы задолженностей задним числом.

В ноябре 2017 года Верховный суд Росси отменил пункты постановления, но не все вопросы, связанные с арендой и выкупом земли, пока урегулированы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!