Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество882

Яровая предлагает не выпускать педофилов на свободу

Яровая предлагает не выпускать педофилов на свободу

Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания для растлителей малолетних. Педофилов предлагается лишать свободы пожизненно. Авторы законопроекта, разработанного по инициативе вице-спикера Ирины Яровой, также хотят отменить сроки давности по таким преступлениям. Для этого необходимо дополнить 78-ю статью Уголовного кодекса.

По данным Яровой, за первое полугодие 2017 года в России возбудили 7 тысяч уголовных дел по факту половых посягательств против несовершеннолетних. Это на тысячу больше, чем за тот же период в прошлом году. Значительная доля в этой печальной статистике принадлежит преступлениям, совершенным педофилами-новичками.

Ужесточение наказания, по мнению парламентария, способно переломить ситуацию. Кроме пожизненного заключения и отмены срока давности таким преступлениям, предлагается наказывать сроком до 15 лет лишения свободы за развратные действия в отношении несовершеннолетних для лиц, работающих с детьми.

Впрочем, по мнению скептиков, закон в случае его принятия эффективно работать не сможет - из-за излишне гуманной системы правосудия и из-за сложности в доказывании обвинений в педофилии.

Рабочая группа по разработке законопроекта была создана по решению Совета Госдумы 12 января 2017 года. В нее вошли представители всех фракций нижней палаты парламента и сенаторы, а также представители Генпрокуратуры, МВД, Следственного комитета, Минюста, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!