Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество5581

Ветеран Батталов посчитал свое наказание за убийство омского экс-полицейского слишком строгим

Ветеран Батталов посчитал свое наказание за убийство омского экс-полицейского слишком строгим

Иллюстрация

Бывший боец ММА, ветеран боевых действий в Чечне 29-летний Серик Батталов пытался оспорить приговор Омского областного суда в Верховном суде РФ, считая, что заслуживает более мягкого наказания за свои деяния. Батталова в декабре 2017 года признали виновным в разбое и убийстве 41-летнего экс-полицейского Александра Раткевича.

Напомним, резонансное преступление было совершено 17 марта прошлого года. Батталов со своим сообщником 26-летним Василием Еланцевым, с которым работал в ЧОПе, прикинулись покупателями автомобиля Lexus. Мужчины предложили провести тест-драйв продаваемого автомобиля в безлюдном месте неподалеку от СК «Арена-Омск», а сами набросились на продавца машины Александра Раткевича, избили до потери сознания и задушили буксировочным тросом. После этого сообщники вывезли тело в Новосибирскую область, сожгли и закопали останки. Украденную машину, ради которой все и затевалось, продали знакомой за 1,5 миллиона.

Преступников вычислили именно по автомобилю, объявленному в розыск. Вскоре Еланцева нашли с петлей на шее в одном из садоводств, а отвечать за преступления пришлось Батталову. Экс-боец пытался переложить ответственность на мертвого подельника, однако заверения не убедили ни прокурора, ни суд, ни присяжных заседателей. Батталова приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы в 1 год, кроме того, он должен будет выплатить 2 млн рублей родным убитого Раткевича. Тем не менее Батталов с адвокатом обжаловали приговор суда.

«В апелляционных жалобах сторона защиты указывала на нарушения закона при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, в том числе на ограничение их прав на представление доказательств», - уточнили в региональной прокуратуре.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отказала в апелляции и оставила без изменений приговор Омского обслуда. Батталову придется 22 года провести в колонии строгого режима и выйти на свободу, когда ему исполнится 51 год. У него остались жена и маленький ребенок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!