Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2497

«Первый городской» составил рейтинг округов по уборке снега

«Первый городской» составил рейтинг округов по уборке снега

Последствия снегопада, заставившего горожан вновь вспомнить об омских дорожниках, сотрудники Управления дорожного хозяйства и благоустройства ликвидируют до сих пор. Первый городской телеканал решил выяснить, в каком округе с очисткой магистралей справляются лучше и в рамках проекта «Дорожный контроль» организовал рейд.

По его результатам напрашивается вывод, что нарекания к работе дорожных служб можно найти в каждом из пяти округов. Большинство опрошенных нами горожан ставят омским дорожникам твердую «тройку». Иными словами, признают работу удовлетворительной. Но оценку при этом всё равно ставят невысокую.

Впрочем, по мнению руководителя «Дорожного контроля», депутата Омского городского Совета Дмитрия Саханя наличие видимых омичами проблем с уборкой снега можно объяснить нехваткой техники.

«Можно сколько угодно ругать дорожников и оценивать их работу. Нужно понимать, что сегодня УДХБ не хватает техники, как минимум в четыре раза и соответственно рабочих рук. Их в 4 раза меньше, чем по нормативам. Техника у нас изношена. Об этом все знают. Это проблема не этого года. Нынешней зимой снега меньше, чем в прошлом году, но мы от проблемы все равно не ушли. Думаю, дорожники работают на своем пределе, а по итогу мы все равно видим недовольство граждан, что на их взгляд почищены не все магистрали и не так, как хотелось бы.

Выход только один - необходима программа для обновления дорожной техники. Мы с депутатами городского совета обратились в адрес врио губернатора Омской области. Если предложенная нами программа начнет реализовываться в этом году и даже по 300-400 миллионов рублей будет поступать из областного бюджета в городской – именно для приобретения дорожной техники, мы уже в следующем году увидим, что ситуация кардинально изменилась к лучшему», - заявил Дмитрий Сахань.

Однако, техники и рабочих рук не хватает во всех окружных ДЭУ. И тут главный вопрос – кто при прочих равных лучше распоряжается имеющимися в наличии возможностями.

Рейд показал следующее. Главные магистрали почищены во всех округах. Видно, что их ночью с 14 на 15 февраля промели. Дороги обработаны противогололедными средствами. Выделить лидера и явных аутсайдеров по уборке именно главных автомагистралей сложно. По мнению «Дорожного контроля» первое место можно разделить между Октябрьским, Советским и Ленинским округами. Впрочем, стоит свернуть с главных дорожных артерий, тут и начинается самое интересное.

Понятно, что до второстепенных дорог в первую же после снегопада ночь снегоуборочная техника не дошла. Впрочем, по их нынешнему состоянию можно судить, как они чистились ранее. Очень серьезных нареканий у автомобилистов и пешеходов нет, но согласно мнению опрошенных съемочной группой «Первого городского» омичей, получилась следующая картина. Самые недовольные уборкой дорог горожане – это жители Центрального округа.

Следом идут кировчане.

Нашлось место в тройке и для жителей ЛАО.

Следующая номинация - уборка от снега остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. Ни в одном округе не получается содержать абсолютно все остановки в надлежащем виде. По какому принципу определяют, какую чистить, а какую пропустить – не очень понятно. Здесь главный вывод – всем округам стоит обратить внимание на очистку от снега и наледи остановок общественного транспорта. Тем не менее, определяем лидеров. В тройке снова – Октябрьский, Советский и Ленинский округа.

В целом, содержание дорог в округах разнится не так сильно. Но с учетом увиденного своими глазами и услышанного от омичей, у нас получился вот такой рейтинг округов по уборке снега.

1 место - Советский АО,

2 место – Октябрьский АО,

3 место – Ленинский АО,

4 место – Центральный АО,

5 место – Кировский АО.

По итогам зимы Первый городской в рамках проекта «Дорожный контроль» составит новый рейтинг округов. Тогда и выясним, кому удастся подтянуть результат своей работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!