Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3153

Омские психиатры объяснили, почему пожилые люди поддаются на уловки мошенников

Омские психиатры объяснили, почему пожилые люди поддаются на уловки мошенников

Иллюстрация

Случаи обмана мошенниками пожилых людей стали происходить в последнее время все чаще, особенно благодаря современным технологиям. «СуперОмск» побеседовал с психиатром и выяснил, отчего старичков и старушек бывает так просто обвести вокруг пальца и забрать все накопления.

На доверчивых пожилых людях мошенники любят применять схемы «ваш сын сбил человека, дайте денег, я все улажу», причем предпочитают тревожить старичков звонком посреди ночи, а также пугать порчей и, как следствие, различными бедами. «Порча», согласно легенде, лежит на деньгах и золотых украшениях, которые нужно немедленно отдать «доброжелательнице» для неких магических ритуалов. Разумеется, кто-то в ответ на эти россказни смеется, а некоторые пугаются и послушно несут деньги прямо в руки обманщикам.

«Это аффективная реакция человека на стрессовую ситуацию. У пожилых людей может не хватать знаний, например, в юридической области, информацию они получают извне. На них идет стресс, а доверие – реакция на этот стресс. Происходит кратковременное сужение сознания, а затем наступает осознание случившегося, человек начинает мыслить трезво и понимает, что его обманули», - объяснила «СуперОмску» психиатр высшей категории БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» Татьяна Яковлева. 

Кроме того, медик отмечает, что злоумышленникам доверяют люди, принадлежащие к определенному типу нервной системы, отличающиеся внушаемостью и тревожностью.

Также «эффективно» работают преступники, представляющиеся сотрудниками полиции, торговыми представителями, социальными работниками – все они предлагают какие-то услуги или помощь, а порой и обещают деньги. Но итог все равно один – старички остаются без денег.  

«Мошенники выбирают определенную категорию людей, которые находятся в определенной возрастной категории и положении. В этом возрасте люди страдают от одиночества, нехватки денег, возникают хроническая стрессовая ситуация. Хроническая стрессовая ситуация приводит к тому, что приходит благодетель, обещающий помочь, как же от этой помощи отказаться. Как правило, это одинокие люди. Если бы это был человек в семье, окруженный семьей, получающий от семьи внимание, финансирование, он никогда на это не повелся», - подчеркивает врач. 

Яковлева отмечает, с заболеваниями психики подобная доверчивость связана далеко не всегда. Напротив, люди с какими-то нарушениями отличаются недоверчивостью и не вступят в контакт с незнакомцем и тем более не пустят домой.

«У тех, кто впустил домой незнакомых людей, как правило, нет хронических заболеваний психики. Они могу быть очень внушаемы и доверчивы, в пограничном психическом состоянии, но это не является настоящим психическим расстройством. А настоящий психический больной никогда не пустит к себе домой постороннего человека, поскольку имеет бредовую симптоматику. Например, бабушка с деменцией обязательно будет мнительной и подозрительной, поскольку боится, что ее хотят отравить или ограбить», - считает Яковлева. 

Врач подчеркивает: большинство пожилых людей страдают от доверия к незнакомцам из-за дефицита внимания близких людей и родственников, а также из-за недостатка финансов, а не по причине каких-либо психических отклонений. Психиатр призывает проводить профилактическую работу с пожилыми родственниками, а также давать им столь важное и нужное общение и внимание. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!