Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2180

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Депутаты поспорят об имуществе и транспорте, президентская агитация наберёт ход, а Бурков привезёт инвестпроекты из Сочи

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Депутаты поспорят об имуществе и транспорте, президентская агитация наберёт ход, а Бурков привезёт инвестпроекты из Сочи

Имущество и транспорт будут солировать в Горсовете

21 февраля состоится пленарное заседание Омского городского Совета. Из повестки можно выделить несколько важных вопросов. Например, внесение поправок в правила благоустройства. Тема горячо обсуждалась на профильном комитете, в итоге депутаты поддержали инициативу вице-спикера Андрея Ткачука. Он резонно отметил, что нужно смягчить участь собственников домов, на которых мэрия попыталась переложить всю ответственность за очистку фасадов и строений от надписей. Такие резвые меры могли привести к тому, что хозяев обложили бы непомерными штрафами, поскольку реально исполнить такие жесткие требования невозможно. Депутаты решили, что достаточно делать это раз в месяц и перед государственными праздниками, а в остальное время отслеживать чистоту стен должны городские власти.

Еще один вопрос, в котором коллеги поддержали Ткачука, это изменения в программе приватизации. Городские власти согласились с необходимостью поменять подход и выставлять на торги объекты только после серьезного финансового анализа. Ранее благодаря вмешательству лидера «Оплота» удалось остановить продажу нескольких объектов, находящихся в муниципальной собственности. Они были исключены из программы приватизации. В частности, мэрия Омска предлагала продать по заниженной стоимости здание в Омской крепости и несколько подвалов, которые могли быть использованы в рамках проектов муниципально-частного партнерства.

Наверняка развернутся и споры вокруг установления арендных ставок на муниципальную землю. Председатель комитета по муниципальной собственности Олег Афанасьев предложил дифференцировать ставки в зависимости от вида использования, другие депутаты считали, что нужно сделать некий усредненный коэффициент на все участки. Вопрос немаловажный, поскольку он напрямую влияет на бизнес и экономику города – можно вспомнить, как непродуманная ситуация с пресловутым 108-м постановлением довела многие компании Омска до разорения из-за непомерных доначислений.

Не менее жарким ожидается и продолжение баталий вокруг муниципального транспорта. Обсуждение на комитете по ЖКХ и транспорту очевидного, казалось бы, предложения согласовывать с Горсоветом изменения в маршрутной сети вызвало бурю эмоций. Разработчик инициативы Олег Афанасьев отметил, что новая схема ударит по карману омичей, и люди будут стоять на остановках. Это все установила прокуратура, ранее на непроработанность схемы указывали и транспортники-частники. Многим омичам придется добираться до работы или до социальных объектов с дополнительными пересадками. Кроме того, бюджет хронически недофинансируется, но мэрия намерена продолжать вливать сотни миллионов в городской транспорт, фактически лишившийся всякой социальной функции и ставший ширмой для освоения бюджетных дотаций и передела рынка в интересах аффилированных с чиновниками компаний. Несмотря на то, что всем все давно понятно, это вызвало активное противодействие группы депутатов, возможно – из-за принципиальной позиции Афанасьева по другим вопросам, которые затрагивают их бизнес-интересы. В общем, можно смело прогнозировать битву здравого смысла и мощнейшего лобби.

 

Агитационной машине дали старт

Предвыборная кампания постепенно выходит в активную фазу. С 17 февраля начинается агитационная кампания, к которой будет приковано внимание политических обозревателей. Омский избирком начал делать первые ходы по повышению явки, приступив к проверенной временем практике поквартирных обходов. Однако добиться явки выше 50%, а особенно на уровне 60 и более, будет крайне сложно без каких-то креативных и неожиданных ходов, поэтому одними традиционными рецептами не обойтись. Пока в этом направлении никаких действий не ощущается.

В свою очередь, «Единой России» предстоит организовать местное сопровождение намеченной на 3 марта акции в поддержку кандидатуры Владимира Путина. Вопрос, кто будет курировать организацию параллельного мероприятия в Омске – Артемов, Тетянников или областное ГУВП? Также ставка делается на молодежь – по некоторым данным, идет активная работа через вузы, для встреч со студентами привлекаются депутаты. Впрочем, их выбор сомнителен – так, со студентами, например, встречался Алексей Сокин, растерявший за последние годы политический капитал, да и вообще едва ли являющийся в этом плане образцом для подражания.

Омские ЛДПРовцы пока «выезжают» в основном за счет личного имиджа Жириновского, ограничиваясь стандартными митингами, один из которых состоялся 17 февраля, и столбя выгодные рекламные места под свою не меняющуюся десятилетиями текстовую рекламу. К рекламным ходам пока будет сводиться и кампания товарища Грудинина, пытающегося обаять омичей с гламурных баннеров (что особенно заметно на фоне топорных омских баннеров «Кандидата №1»), первым словом текста которых является «справедливость», что явно указывает на битву коммунистов за оставшийся без своей кандидатуры электорат «Справедливой России». Наверняка представители основных кандидатов попробуют сыграть и на экологической повестке – так, Сергей Бабурин лично отправился посмотреть на полынью на Иртыше. А, учитывая наступление весны, посмотреть, понюхать и вообще почувствовать им в Омске будет что.

 

Бурков привезет инвесторов из Сочи

Продолжится работа по следам Российского инвестиционного форума в Сочи. Возможно, будут очерчены конкретные шаги и дорожные карты по тем соглашениям, которые подпишет Александр Бурков. Напомним, что глава региона отметился рядом заявлений – в частности, по бесследным выбросам этилмеркаптана, субсидированию авиарейсов, льготам для свинокомплексов и так далее. Вероятно, какие-то заявления касательно экономической политики будут сделаны и по его возвращении. Вообще, логичным было бы устроить какое-либо мероприятие с участием бизнеса. Также продолжается работа по привлечению федерального субсидирования – региону уже выделили 55 млн на поддержку предпринимательства и миллиард на новые школы.

А 19 февраля уже в Омске стартует III международный IT-форум «Цифровая экономика». Событие для своей отрасли далеко не ключевое, но для Омска - очень перспективное, но, к сожалению, получающее совершенно недостаточную поддержку властей. Возможно, губернатор все же сочтет возможным взять его под свое крыло и подаст личным участием всей вертикали власти пример того, как нужно обеспечивать стратегические для региона отрасли - а там, глядишь, восстанут из пепла и другие важные для региона мероприятия - ВТТА, «Социальная столица», или даже обещанный когда-то Виктору Назарову федералами саммит глав ЕАЭС.

 

Также «СуперОмск» предлагает обратить внимание на следующие события:

  • Пресс-конференция директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаила Расина. Темой станут праздничные мероприятия Дня защитника Отечества
  • В лицее №66 состоится акция «ЕГЭ с родителями». Участвует министр образования и его коллеги по кабинету министров. Омские родители смогут пройти через все процедуры экзамена, увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.
  • Продолжится работа по замене окон в омских школах. В девяти школах монтажные работы выполнены на 100%, в четырех — на 70%. В настоящее время заключены договоры с подрядчиками, которые выполнят замену окон еще в 22 учреждениях — 11-ти школах и 11-ти детских садах на сумму 6,5 миллионов рублей. Готовится конкурсная документация для следующих торгов. Всего же замена оконных блоков будет проведена в зданиях 56-ти школ и 76-ти детских садов. Суммы затрат при это составят 46,8 млн руб. и 55,2 млн руб. соответственно.
  • Эксперты в области образовательных технологий и цифрового образования из России и стран ближнего зарубежья соберутся на площадке конференции «ИТ в образовании-2018», чтобы обсудить возможности и необходимость внедрения в традиционные форматы образования технологии цифрового образования для улучшения качества учебного процесса на всех уровнях. Отдельными проектами конференции станут: Международный конкурс «ИТ Учитель года 2018» Конкурс дистанционных образовательных олимпиад для школьников -ИТвО Awards 2018, Конкурс «Дополнительное образование будущего» Выставка технологий цифрового образования.
  • Минспорт проведет заседание коллегии, где обсудят итоги реализации государственной молодежной политики на территории Омской области в 2017 году и планах на 2018 год.
  • Общественный совет РЭК рассмотрит вопрос единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Учитывая кулуарное противостояние, которое развернулось вокруг утверждения терсхемы обращения с отходами и выбора регионального оператора, можно прогнозировать, что игроки рынка попытаются пролоббировать нужные им решения через совет. Еще один социально значимый вопрос - установления экономически обоснованной стоимости одного пассажиро-километра при перевозке пассажиров «Омск-пригорода».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!