Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город4193

Омский историк рассказал, для чего могли использовать старинные подвалы под элитным микрорайоном

Омский историк рассказал, для чего могли использовать старинные подвалы под элитным микрорайоном

Омск ВК

Омский историк, краевед, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов по просьбе «СуперОмска» высказал свои предположения о происхождении загадочных подвалов, обнаруженных рядом с бывшим кинотеатром «Пионер».

Напомним, что стали «вирусными» снимки подвалов рядом со зданием бывшего кинотеатра, а ныне - на месте будущего многоэтажного дома в элитном микрорайоне «Новый пионер». Жилмассив возводится на пересечении улиц Лермонтова и Ильинской.

В Минкульте оперативно распространили комментарий, что подземные строения не имеют отношения к территории первой Омской крепости. Это памятник истории регионального значения «Коммерческий клуб, дом купца Кузьмина, 1852 года постройки». Решение о его культурной значимости принимал в 1989 году омский облисполком.

В свою очередь, краевед Игорь Коновалов признался, что еще не был в подвалах рядом с бывшим кинотеатром «Пионер», но мечтает в них побывать, чтобы оценить техническое состояние сооружений.

«Это здание принадлежало купцу Кузьмину, когда-то там были сводчатые окна, здание неоднократно переделывали. В 1990-е годы подвалы заделали, их временно замуровали, - рассказал Игорь Коновалов. - К сожалению, мне там не удалось побывать. Прежний собственник, совладелец «Музыки и кино», Денис Кошель, перепродал здание другой компании, с ними не получилось договориться. Но как инженер знаю, что под подвалами есть еще нижний ярус, так называемая система дренажа. Интересно было бы понять, куда ведут эти тоннели».

Также заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры высказал несколько версий предназначения тоннелей. Первая - подвалы могли использовать под хранение товаров. В 19 веке этот дом находился в центре торговой жизни города.

«В XIX веке в этом районе располагались торговые ряды, и дом на Лермонтова, 6 оказывался в самом центре шумной рыночной жизни. Тоннели могли использоваться для хранения товара. Раньше холодильников не было, и подвалы могли выполнять эту функцию, - подчеркнул Коновалов.

Кроме того, краевед высказал еще более прозаичную версию использования подземных тоннелей – в качестве канализационных выгребов.

«В нижней части подземных подвалов располагается дренажная система, которая превосходит современные по техническим характеристикам. Эти каналы могли использовать как выгребные системы, тем более что канализация в городе появилась в 1928 году», - пояснил историк Игорь Коновалов.

Защитник омских памятников культуры уверен, что версия с тоннелями для подземной эвакуации имеет под собой мало оснований.

«Подвалы в историческом центре могли использовать для подземной эвакуации людей в случае осады. Однако если ситуация в государстве стабильная, что было в XIX веке, в этом нет смысла», - предположил Игорь Коновалов.

Краевед думает, что у версии с канализационным назначением нижних ярусов этих подвалов есть достаточно подтверждений. В частности, по этому же принципу построено здание бывшей гостиницы «Октябрь» на пересечении улиц Ленина и Партизанской. Подземные тоннели спасли это здание от подтопления в начале XX века. Подобную дренажную систему строили под Драмтеатром и в здании прокуратуры Омской области, на пересечении улиц Тарской, 4 и Ленина, 1.

Однако краевед уверен, что основной интерес представляет, куда ведут тоннели под новым микрорайоном, впрочем, объяснение этому будет вполне прозаическое.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!