Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Скандалы3473

Кто покрывает «экоцид» леса на севере Омской области?

Кто покрывает «экоцид» леса на севере Омской области?

Как ранее писал «СуперОмск», очередной рейд общественников на севере Омской области вскрыл новые факты теневой стороны вырубок леса. Так, в Тарском районе один из предпринимателей уже после заключения договора аренды на участок площадью 1129 га сумел непостижимым образом добиться увеличения объема заготовок более чем в 100 раз – с 40 до 4100 кубометров. Получилось это благодаря заказанному предпринимателем новому проекту лесоустройства, который обошелся в 400 тыс. рублей, сообщает «12-й Канал». При этом годовая прибыль только от сбыта реликтового леса с участка – более 3 млн рублей даже по минимальным подсчетам. Выгода налицо.

«Для нас непонятно, как в таких объемах можно менять расчетную лесосеку и почему Главное управление Лесного хозяйства, когда проводило аукционы, не учитывало эти моменты. Если нормальная коммерческая структура собирается заниматься заготовкой древесины, она никогда не пойдет на аукцион с лесосекой на 40 кубометров. На наш взгляд, это могло быть возможное искусственное ограничение конкуренции с целью предоставить конкретный лесной участок конкретному арендатору», - заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Омской области Игорь Новошинский.

Если бы Главное управление лесного хозяйства заранее заказало проект лесоустройства на реальный объем заготовок, то и стоимость аренды участка соответственно бы выросла, а бюджет получил бы больше денег. Почему этого сделано не было – большой вопрос. С которым, возможно, разбираться придется компетентным органам. Как и искать ответ на вопрос, почему на вырубку в том числе отдают леса, входящие в защитную зону населенных пунктов.

Злоупотребления эти не единичны – тотальное уничтожение деревьев длится на севере региона не первый год. Возможно ли это без покровительства местных властей? Сразу после избрания Евгения Лысакова на омском телевидении вышла программа, в которой заявлялось, что он якобы покровительствует «черным лесорубам». Сам Лысаков назвал расследование СМИ «заказным» и намеревался защищать свою честь и достоинство в суде. С тех пор прошло больше двух лет.

Определенно утверждать, конечно, мы не можем, но, поговаривают, что количество незаконных вырубок серьезно увеличилось именно в период правления нынешнего руководителя района. Простое это совпадение или что-то иное – найти точный ответ на этот вопрос, видимо, получится после нового расследования. И возможно, оно будет уже не только журналистским.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!