Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2525

День защитника Отечества не только мужской праздник - во время встречи поколений к памятнику Лизы Чайкиной юнармейцы возложили ленту - ФОТО

День защитника Отечества не только мужской праздник - во время встречи поколений к памятнику Лизы Чайкиной юнармейцы возложили ленту - ФОТО

Вчера, 19 февраля, в Доме детского творчества Октябрьского округа прошла встреча поколений, посвященная празднованию Дня защитника Отечества, а также 100-летию со дня образования Красной армии.

На встречу были приглашены ветераны вооруженных сил, ветераны оборонных предприятий, офицеры российской армии и молодое поколение – школьники, юнармейцы школы № 118.

Перед началом мероприятия для всех приглашенных играл детский духовой оркестр.  

Также старшее поколение имело возможность поговорить со старыми друзьями, сослуживцами и пообщаться с подрастающим поколением.

Под звуки оркестра гостей пригласили и провели в актовый зал, где для них был подготовлен концерт. До его начала перед собравшимися выступил помощник военного комиссариата Омской области, полковник Анатолий Евгеньевич Полежаев, который в первую очередь обратился к молодому поколению:

«Вышестоящее руководство мне не простит, если я не скажу – молодые люди, военкоматы ждут вас!»

По залу прокатился смех. После чего Анатолий Евгеньевич настроился на уже более серьезный лад, упомянув о том, что Россия три раза спасала весь мир: в первый раз от нашествия монголо-татар, во второй – от Наполеона Бонапарта, в третий раз – от Гитлера.

«Больше такой великой страны вы нигде не найдете, – резюмирует полковник. А затем добавляет: «Главное – не потерять преемственность поколений, ведь у нас есть что защищать. Дай бог, будет чем защищать и кому защищать».

После слов Анатолия Полежаева присутствующие почтили память погибших на полях сражений минутой молчания.

Еще один из выступающих, ветеран муниципальной службы, Адабир Анатолий Николаевич, обратил внимание на то, что День защитника Отечества не только мужской праздник.

«Мы привыкли в этот день поздравлять мужчин, но тогда как быть с Лизой Чайкиной, Зоей Космодемьянской – разве они не защитники отечества. Так что в этот день можно поздравлять всех», – призывает ветеран.

Для приглашенных ветеранов и юного поколения на сцене исполняли хореографические номера, пели песни и читали стихи. Участвовали в концерте в том числе и ветераны, а также офицер майор Михаил Кокотчиков и даже жена офицера Елена Иониди.

Ансамбль ветеранов педагогического труда «Стела»

Хореографический ансамбль «Легкое дыхание»

Михаил Кокотчиков

Елена Иониди

Хореографический ансамбль «Хорошее настроение»

Самым трогательным моментом вечера стало выступление юного Тимофея Кузнецова, который очень артистично и эмоционально исполнил песню «Я буду солдатом».

В поддержку юного защитника раздался шквал аплодисментов. И даже школьники, сидевшие на задних рядах, уткнувшись в телефоны, оживились. К сожалению, не все молодые люди интересуются подвигами русского народа и историей праздника.

Также во время мероприятия была проведена торжественная церемония возложения ленты к мемориалу Лизы Чайкиной, в память о погибших в различных горячих точках, в том числе в Сирии. Честь возложить ленту выпала юнармейцам школы № 118.

По мнению одного из участников праздника, такие мероприятия необходимо проводить в каждом округе и приглашать как можно больше школьников, чтобы молодые люди знали о заслугах старшего поколения омичей.

«Мы хотели показать молодому поколению этапы рождения и развития нашей армии. Хотели, чтобы они почувствовали преемственность поколений, единение ветеранов, офицеров и юнармейцев», – рассказывает один из организаторов праздника Татьяна Емельяновна Калмыкова, заведующая отделом патриотического воспитания в Доме детского творчества.

Пока не стоит в планах делать подобные встречи традицией, но, безусловно, каждый год в Доме творчества проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника отечества, меняется лишь их формат.

Историческая справка

28 января 1918 года был издан указ о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. В первые две недели в Красную армию записались свыше 47 000 человек. 23 февраля армия одержала первые крупные победы под Псковом и Нарвой. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии. В 1995 году у праздника появилось второе название – День защитников Отечества. И лишь 15 апреля 2006 года первое название праздника было исключено из Федерального закона «О днях воинской славы России», а сам праздник начал именоваться Днем защитника Отечества.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!