Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2352

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: президент выступит с посланием, газ ищет дорогу на Левобережье, а в Заксобрании развернется борьба с пивнушками

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: президент выступит с посланием, газ ищет дорогу на Левобережье, а в Заксобрании развернется борьба с пивнушками

Президент охватит посланием всех россиян

Главным политическим событием грядущей недели станет послание президента Федеральному собранию. Ожидается, что в нем концептуально будут подведены итоги прошедшей шестилетки и сделаны анонсы на следующий срок. При этом, если ранее послание было адресовано элитам, то сейчас упор будет сделан на широкий круг населения. Как отмечают СМИ, в отличие от прошлых лет оглашение послания произойдет не в Георгиевском зале Кремля, а в Большом Манеже — это «подчеркивает иной характер послания — всему гражданскому обществу, а не только «пиджакам».

При этом слушателями станут не только члены Федсобрания, но также «широкий круг приглашенных», пишет «Коммерсантъ», в том числе доверенные лица Владимира Путина в его предвыборной кампании. При этом в избирательном штабе главы государства подчеркивают, что доверенные лица будут присутствовать на оглашении президентского послания как члены Общественной палаты или общественные деятели, поскольку послание «носит конституционный характер», а его оглашение — «рабочее мероприятие президента, а не предвыборная акция кандидата».

Также пресс-служба президента отмечает, что «для лучшей визуализации, использования инфографики будут использованы экраны, которые сложно технологически и логистически установить в Большом Кремлевском дворце».

 

Газ пробивает дорогу в Старый Кировск

Горсовет после недавних жарких баталий даст депутатам отдохнуть – состоится только внеочередное заседание комитета по архитектуре и градостроительству. Речь снова пойдет о газификации частного сектора в Старом Кировске. Основной вопрос состоит в нехватке мощностей действующей распределительной станции ГРС-5, поэтому еще несколько лет назад было запланировано строительство новой ГРС-29 и отвода к ней. Предполагалось, что «Газпром» должен завершить строительство в 2018 году, также выданы разрешения ООО «ЮЗА Инвест» на строительство сетей. 

Вопрос тут не только в строительстве, а в будущем выгодоприобретателе от газификации и в том, что реализация проекта затрагивает сразу несколько заинтересованных сторон. Как метко отмечал годом ранее Валерий Кокорин, вотчиной которого традиционно было Левобережье, «никто не против, 10 месяцев ничего не можем сделать». Отметим, что здесь тонко используется и инструмент диаспоры – как известно, в данном районе высока доля казахского населения, поэтому в том числе вопрос через горсовет пытается ускорить депутат Заксобрания Нурлан Картабаев. 

 

Депутаты обсудят налоговые ставки и борьбу с пивнушками

Заседания комитетов проведут и в Заксобрании. Из интересных вопросов – проект поправок в закон Омской области о налоге на имущество организаций, что наверняка затронет крупный бизнес, представители которого заседают в областном парламенте. Это, пожалуй, наиболее серьезное испытание для нового руководства Минэкономики, ведь терять доходы никто не хочет. При этом всегда есть возможность припугнуть направлением инвестиций в более лояльный регион по примеру того же Латарии, уже вложившего немало средств в проекты в Тюменской области.

Будет оглашен и отчет о деятельности контрольно-счетной палаты области в 2017 году, что не исключает обнародования интересных результатов проверок. 

Также обсудят важные изменения по продаже алкоголя – поправки выдвинуты вице-спикером горсовета Андреем Ткачуком, ожидается, что он лично представит их коллегам на заседании комитета по экономической политике и инвестициям. В частности, предусматривается запретить торговлю спиртным на первых этажах жилых домов за исключением супермаркетов, площадь которых составляет не менее 400 квадратных метров, а доля продажи спиртного не превышает 10 % от общего ассортимента. Кроме того, предлагается увеличить до 100 метров минимальное расстояние от алкомаркета до детсадов, школ и других объектов социальной инфраструктуры. Если областные депутаты благосклонно оценят инициативы Ткачука, то можно ждать искоренения пивнушек на первых этажах жилых домов, которые за последние несколько лет охватили город как раковая опухоль. В то же время не исключено, что против выступят городские власти, которым подобные заведения дают отчисления в бюджет за счет налогов и аренды (впрочем, совершенно ничтожные), и, в еще большей степени - областные, «торгующие» лицензиями на продажу алкоголя и по этой причине заинтересованные в их количестве.

 

Также предлагаем обратить внимание на следующие любопытные события

  • Состоится пресс-конференция, посвященная итогам III Международного ИТ-Форума с участием организаторов, руководителей администрации г. Омска, министерства экономики Омской области.
  • В 48-й раз пройдет областной сельский зимний спортивно-культурный праздник «Праздник Севера», на этот раз в Седельниково. Ранее этот райцентр принимал спартакиады в 1977 и 2008 годах. К празднику обновили имеющиеся спортивные объекты. Планируется, что в финальных стартах примут участие порядка 600 спортсменов.
  • В Большеречье откроется обновленный Дом культуры. В 2017 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы здесь проводился капитальный ремонт.
  • В Омской области продолжается подготовка к проведению государственной кадастровой оценки. На пресс-конференции представители регионального Минимущества расскажут об особенностях перехода на новые правила государственной кадастровой оценки в регионе и об изменении методики ее проведения.
  • Директор БУ «Обслуживание объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан даст пресс-конференцию по поводу готовности подземных переходов, мостов и путепроводов к весне.
  • Состоится круглый стол совместно с «Лигой профессионалов в недвижимости»: «Незаконная перепланировка - угроза жизни омичей». Цель мероприятия – сформулировать критерии защиты жителей многоквартирных жилых домов г. Омска от возможных последствий незаконной перепланировки и переустройства.
  • Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Омская энергосбытовая компания» Юрий Баранов проведет пресс-конференцию по итогам производственной деятельности компании за 2017 год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!