Доллар - 92,05

Евро - 98,64

Спорт в регионе2707

«Авангард» проиграл «Сибири», но еще теоретически может попасть в плей-офф

Сегодня омские хоккеисты сыграли дома очень важный матч чемпионата КХЛ с «Сибирью» - от его результата во многом зависело, попадет ли вообще «Авангард» в плей-офф или нет. И действительно – получилось настоящее сибирское дерби, очень напряженное, тем более что из Новосибирска по разным оценкам на игру приехало от 500 до 900 болельщиков-«снеговиков». Кстати, почетными гостями встречи были легенды «Авангарда» - его звездные экс-нападающие Максим Сушинский (он, как известно, сейчас входит в совет директоров клуба) и Дмитрий Затонский. «Арене Омск» лишь чуть-чуть не хватило до аншлага – всего здесь было 10 200 зрителей.

Однако первый период завершился без голов. Сначала отметить можно было разве что полумомент «ястребов» на 3-й минуте, когда в целом получилось опасно, но забить никак не получилось. В следующем эпизоде бросал Семенов – мимо. Преимущество омичей было явным, но в очередной раз они не могли его воплотить в голы. Один раз гости не пропустили чудом, один раз Чудинов нанес дальний очень сильный, но совершенно неточный бросок, в одном эпизоде хозяева вообще вроде бы и забили, но шайба тут же выскочила из ворот, игра продолжилась. «Авангард» даже не стал запрашивать просмотр повтора момента видеосудьей – то есть и шансов на то, что шайбу засчитают, по сути, и не было.

После перерыва гости все же не дали «ястребам» доминировать так, как на старте. И тем не менее то, что счет открыли они, было не совсем логично. Выход Санникова почти по флангу, его хитрый маневр чуть назад и бросок почти из-под соперника – точный. Голкиперу «Авангарда» Олегу Шилину в данной ситуации по сути закрыл обзор свой же игрок. 0:1 – однако омичам понадобилась ровно минута, чтобы отыграться. В атаке Егор Мартынов получил передачи от Семенова и Чудинова и верхом бросил в дальний угол, заставив ликовать местную публику. До следующего перерыва оставалось играть еще семь с половиной минут и за это время команды больше так и не забили, при этом омичи на 43 секунды получили большинство «5 на 3» (!) и тем не менее столь роскошным шансом не воспользовались.

В результате соперники доигрались и до овертайма, и до буллитов. В третьем периоде были и драка «три на три» после атаки ворот новосибирцев – они в очередной раз жестко заступились за своего голкипера Салака. У омичей удалили Галимова и Меньшикова, у «снеговиков» - Зырянова и Алексеева. Причем Меньшиков избил Зырянова, что называется, за явным преимуществом, свалив его на лед. Не было главного – голов. По броскам до конца основного времени было примерное равенство. А в овертайме было, пожалуй, еще менее опасно, чем в третьем периоде. Скорее, запомнился комический эпизод, когда игрок «Сибири» так хотел догнать шайбу, быстро ехавшую в зону омичей, что просто упал и никакой одиночной атаки не получилось вообще.

В серии буллитов «Сибирь», по сути, была на голову сильнее – три ее успешных попытки из пяти возможных против всего одного точного буллита у хозяев. Единственный удачный бросок «Авангарда» в этой серии – на счету Семена Кошелева.

«Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков, они нас очень здорово поддерживали. По содержанию – была равная игра, с переменным успехом и мы имели моменты, и соперник. Конечно, трудно выигрывать, когда забиваешь по одному голу. Здесь есть над чем работать, но не могу упрекнуть своих ребят, по самоотдаче и желанию у них все было на высшем уровне. Если говорить о первом периоде, то игра состоит не из 20 минут, а из 60, так что там были моменты, да, и в штанги попадали, но и у соперника были моменты. Здесь во всяком случае надо работать над реализацией, мы это и в Ярославле понимали и старались это делать, и сейчас. Наверное, претензии больше к нападающим, раз защитники забивают. Сегодня вот забил Мартынов.

Первые три смены в игре, наверное, были очень нервозными, а потом, я считаю, здорово сыграл вратарь соперника, ну и где-то нам не хватило везения», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Герман Титов.

Далее у «Авангарда» выездной матч с «Барысом» 1 марта. Он точно решит все, но при этом судьба «ястребов» зависит уже не только от них, но и от результата матча «Амура» с «Адмиралом» - омичей устроит поражение хабаровчан либо в основное время, либо в овертайме, либо по буллитам. Сами они обязаны одерживать чистую победу и брать три очка. Сейчас они опустились на 9-е место в Восточной конференции, набрав 85 очков.